25. OldtimerspendenaktionDie Gewinner

Die 25. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 20.1.2020. Die Gewinnermittlung fand am Montag, 27. Januar 2020 unter notarieller Aufsicht in der Lebenshilfe-Verwaltung in Pohlheim-Garbenteich statt. Alle bis zum 21.1.2020 eingegangenen Einsendungen wurden berücksichtigt. Alle Angaben sind ohne Gewähr. Die Fahrzeugpreise wurden am 18.2.2020 im PS-Speicher übergeben. 

Fahrzeugübergabe im PS-Speicher

Gewinner der VorjahreWählen Sie das Jahr

10. Preis
HistoTour-Reise 2020

Gespendet von Deutsche Oldtimerreisen, Udo Freialdenhofen, Eschweiler
Gewonnen hat: 53acht GmbH, Oldenburg.
10. Preis 2019: HistoTour-Reise 2020

11. Preis
1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

Gespendet von: Markus Gerz, Gangwerk 19, Rennerod
Gewonnen hat: KEP und Logistik GmbH, Friedrichsthal.
11. Preis 2019: 1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

12. Preis
Eine Teilnahme an der Donau Classic 2020

Gespendet von: Robert Faber, Ingolstadt
Gewonnen hat: Sascha Sambale, Rietberg.
12. Preis 2019: Eine Teilnahme an der Donau Classic 2020

13. Preis
2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

Gespendet vom Burgstadt Hotel, Kastellaun
Gewonnen hat: Dr. Klaus-Walter Hardebeck, Würselen.
13. Preis 2019: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator13. Preis 2019: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

14. Preis
Zwei Übernachtungen im Hotel "La Plantade", Vaucluse/Frankreich

Gespendet von Elena und Luc Vermeersch
Gewonnen hat: Jens Barth, Halle.

15. Preis
Eine Modell-Oldtimerwerkstatt

gespendet von Rudiorama, Rudolf Gunkel, Taunusstein.
Gewonnen hat: Hedi und Günter Malcher, Hennef.

16. Preis
Fortuna-Armbanduhr "Oldtimerspendenaktion"

gespendet von Fortuna-Chronometrie, Worms.
Gewonnen hat: Armin Hafer, Dillenburg.

17. Preis
Teilnahme an der München Classic 2020

gespendet von Robert Faber, Ingolstadt.
Gewonnen hat: Susanne und Jürgen Raab, Köln.

18. Preis
7 Übernachtungen mit Brötchenservice im Burgstadt Campingpark, Kastellaun

Gewonnen hat: Jörg Christ, Heuchelheim.

19. Preis
Oldtimer-Portraitbild

gespendet von Ulissa, á la carARTs, Ammersee
Gewonnen hat: Axel Burchardt, Jena.

20.-21. Preis
Je ein Buch "Traumgaragen" von MotorFritz

gespendet von Fritz Schmidt, Rüsselsheim.
Gewonnen haben:

Carsten Marth, Fuldabrück. 

Karl-Heinz Dildei, Lohr.

22.-23. Preis
Je zwei Bände "Old- und Youngtimer"

Nicolas Eichele, Dinosaurier-Werkzeuge, Hamburg.
Gewonnen haben:

Claudia und Andreas Schütte, Halle (Westfalen). 

Dr. Sebastian Rainer Fetscher, Lübeck. 

24.-28. Preis
Je fünf Liter Motoröl 20W-50 OT

gespendet von Classic Oil, Hoya.
Gewonnen haben:

Anja Friedmann, Bühl. 

Sylvia Helmrich, Pliening.

Winfried Koch, Bad Liebenzell. 

Thorsten Amann, Backnang.

Hans-Werner Stanzel, Karben.

29.-37.Preis
Je ein Jahresabonnement der Auto Bild

gespendet von der Auto Bild, Hamburg.
Gewonnen haben:

Dirk Müller, Wenden.

Jan Struckhof, Hamburg. 

Hartmut Dendtel, Ansbach. 

Ute und Gerhard Futterer, Waghäusel.

Michael Baur, Achern.

Sylvia und Rupert Schmid, Riedstadt.

Gabriele und Peter Braun, Albstad.

Andreas Erdt, Witzenhausen.

Peter Schauer, Friedrichsdorf.

38.-47. Preis
je ein Jahresabonnement "Auto Bild Klassik"

gespendet von Auto Bild Klassik, Hamburg.
Gewonnen haben:

Stefan Klahsen, Limburg.

Marco Frenzel, Rheinberg.

Boris Grafeld, Gütersloh.

Bernd Rüppel, Frankfurt/Main.

Andreas Grochocki, Oberhausen.

Doris und Martin Weller, Olsberg.

Michael Hüweler, Konz.

Claus Wolfschläger, Langenau.

Dr. Georg Wittke, Linden.

Joachim Weiszhar, Heidenheim.

 

 

48.-50. Preis
Eine Geschenkbox "Oldtimer Tour de Luxe"

Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:

Niklas Ahrens, Heidelberg.

Linda und Lutz Laible, Werther (Westfalen).

Jens Nomann, Hamburg.

51.-52. Preis
Eine Geschenkbox 402 "Oldtimer Tour"

Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:

Corina und Volker Landau, Rodalben.

Hans-Josef Kleffner, Marsberg.

53.-57. Preis
Geschenkbox "Oldtimer Pass"

Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:

Lutz Kleinwächter, Niedernhausen.

Andreas Michael Wagener, Kassel.

Dr. Jochen Böhle, Braunschweig.

Jutta und Jens Krüger, Bad Camberg.

Werner Schwenzer, Kaarst.

58.-59. Preis
Ein Posterbanner mit klassischen Zapfsäulen

Gespendet von: Posterbanner.de
Gewonnen haben:

Sabine Jung, Böhmfeld

Andreas Kramp, Hamburg.

60. Preis
Ein Gutschein über einen einstündigen Flug im Flugsimulator.

Gespendet von: Heiko Stemmler,iTakoff Flight Simulator Center, Kastellaun
Gewonnen hat: Dieter Beck, Wiesbaden.

61.-65. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Bremen Classic Motorshow 2020

Gewonnen haben:

Jens George, Rodgau.

Manfred König, Hamburg. 

Norman Stumpf, Gera.

Jürgen Findt, Weingarten.

Oliver Köpke, Krauchenwies.

66.-70. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Retro Classics, Stuttgart.

Gewonnen haben:

Ralph Uwe Horsinka, Bad Rappenau.

Martin Donath, Lollar.

Michael Güsgen, Saarbrücken. 

Klaus Hemmert, Hollstadt.

Michael Anhut, Berlin. 

71.-75. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Techno Classica, Essen.

Gewonnen haben:

Peter Wilken, Oldenburg.

Richard Abele.

Joachim Friedrich, Köthen. 

Olaf Ziepel, Sehnde.

Jens Ehrgang, Burgwedel.

 

76.-80. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Motorworld Classics Bodensee.

Gewonnen haben:

Jörg Meyer, Bramsche.

Petra Beck, Fernwald.

Jörg Oleimeulen, Grevenbroich.

Gerhard-August Fitterling, Missen-Wilhams.

Oliver Hinteregger, München.

81.-85. Preis
Zwei Eintrittskarten für den AvD Oldtimer-Grand Prix Nürburgring.

Gewonnen haben:

Dr. Fehlberg, Plön.

Frank Pöschel-Weise, Knau.

Thomas Lepke, Herdecke.

Heinrich Schallenberg, Rhede.

Matthias Kabel, Schneverdingen.

 

86.-90. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Motorworld Classics, Berlin.

Gewonnen haben:

Vera und Lothar Golditzsch, Berlin.

Axel Hertzschuch, Radebeul.

Ruben Hieronymi, Oberursel.

Christian Sterzinger, Bad Neustadt/Saale.

Eva Petritz, Oberried.

91.-140. Preis
Ein Schuco Historic Car in 1:72.

Gewonnen haben:

Karl Weiss, Nagold.

Martin Kemker, Iserlohn.

Joachim Lange, Ober-Ramstadt.

Dr. Roderich Heikenfeld, Bottrop.

Rolf-Dieter Betzer, Eschborn.

Hermann Josef Funkel, Krefeld.

Martina und Ulrich Plavac, Marienheide.

Stefan Götz, Rickenbach.

Norbert Bach, Gießen.

Rainer Haumann, Neu-Anspach.

Elke Lankers, Wesel-Bislich.

Brigitte und Paul Vor, Mainz.

Christof Brumm, Berlin.

Jaroslaw Pawel Kosicki, Berlin.

Jörg Pfob, Rauschenberg.

Martin Maurer, Ansbach.

Christiane Schleich, Niederkassel.

Michael K. J. Wichmann, Oranienburg.

Norbert Butzko, Bochum.

Roland Ambiel, Betzenweiler.

Reiner Willig, Hanau.

Stefan Jepp, Dorfen.

Jean Dahlmann, Rheinfelden.

Olaf Sprung, Berlin.

Martin Jünnemann, Seeheim-Jugenheim.

Emilie Schmalfuß, Bad Dürkheim.

Dietmar Kaiser, Wiesbaden.

Hark Brockstedt, Bredstedt.

Wanda und Heinrich Littner, Kreuzau.

Ursula und Walter Etschenberg, Alsdorf.

Ronald Spielberg, Rottweil.

Heinz-Joachim Voßmann, Pohlheim.

Andreas Schuster, Stuttgart.

Roger Gärtner, Mannheim. 

Klaus Helm, Mannheim.

Marcus Keller, Düsseldorf.

Jürgen Zimmermann, Köln.

Daniel Wasmer, Köln.

Achim Denninghoff, Steffenberg.

Oliver Tag, Hungen.

Manuel Schons, Düsseldorf.

Axel Stobbe, Krefeld.

Claus Dannhausen, Isernhagen.

Gerd Laufer, Martinshöhe.

Heiko Renneberg, Waltershausen-Langenhain.

Volker Pässler, Bielefeld.

Heidemarie Stellmacher, Dischingen.

Jürgen Stindt, Bremerhaven.

Wilfried Münker, Berlin.

Eckhard Corsmeyer, Neuenkirchen.

 

 

 

141.-241. Preis
Ein Mercedes-Benz-Kalender 2020

Gespendet von: Mercedes-Benz 107er SL-Club
Gewonnen haben:

Dr. Roland Kahn, Ehringshausen.

Claus Schrade, Bamberg.

Peter Hahne, Bovenden.

Andreas Grimm, Karlsruhe.

Andreas Schwank, Kemmern.

Volker Zweigler, Frankfurt.

Rainer Ellersiek, Kirchentellinsfurt.

Christian Sonneck, Berlin.

Oliver Fischer, Karlsruhe.

Dietmar Motzke, Bad Staffelstein.

Manfred Rott, Kulmbach. 

Gerhard Wild, Haschbach.

Jörg Hansen, Neuss.

Felix Tannhäuser, Nürnberg.

Carsten Hansch, Riedstadt.

Horst Klever, Bedburg.

Jürgen Wolter, Eschweiler.

Brigitta und Johann Laubenstein, Grünstadt.

Georg Schulze-Feldmann, Kiel.

Matthias Merziger, Mainz.

Rosa Pergam, Köln.

Cornelia und Helmut Appel, Freudenberg.

Norbert Huhn, Wiesbaden.

Eduard Kuhn, Trier.

H. und E. Vogels, Pulheim.

K. und G. Buss, Wangerland.

M. und A. Karolat, Herzogenaurach.

Matthias Aydt, Königsbach-Stein.

Winfried Barczaitis, Bad Honnef.

Ralf Greim, Bremen.

Peter Dahms, Schwedeneck.

D. und A. Mankowski, Datten.

Rainer Boskamp, Kranenburg.

Marian Jaede, Bad Kreuznach.

Walter Blumenthal, Zülpich.

B. und H.-U. Voigt, Schwarzenbruck.

Ralf-Dieter Plep, Schwandorf.

Wolfgang Grünewald, Groß-Umstadt.

Kai Schmidt, Coburg.

Mark Pasnon, Walluf.

Sven Trojan, Beinheim.

H. und E. Gögelmann/Horn, Beimerstetten.

Matthias Kellermann, Großbottwar.

Richard Reinholz, Göppingen.

Marco B. Friedrich, Karben.

Jörg Wissmann, Emden.

Andreas Wollschläger, Neuss.

Winfried Runde, Barsinghausen.

Stefan Berrang, Neuhofen.

Andreas Rothenbächer, Mainz.

Klaus Jäcker, Neu-Isenburg.

Andreas Schütz, Bad Wildungen.

Karsten Asser, Estorf.

Günter Helmchen, Gießen.

Joachim Koolmann, London (GB).

J. und A. Reichrath, Kaiserslautern.

Harald Schmidtgen, Laubach.

Martin Höppner, Zeuthen.

Jochen Imhoff, Riemerling.

Thomas Körfgen, Frankfurt.

Dieter Wenzel, Stadtlohn.

Rainer Schott, Mainz.

Gunnar Austermann, Rühen.

Albert Kreilinger, Altötting.

53acht GmbH, Oldenburg.

Gertrud Seifert, Kämpfelbach.

Angela Triebel, Handeloh.

Jäckel und Partner, Ammersbek.

Hildegard Claussen, Höxter.

I. und J. Breitfeld, Blomberg.

Andre Dei-Luttmann, Essen.

Hannes Gräbner, Holzkirchen.

Jens-Udo Walter, Burgstädt.

Wolfgang Pees, Niederahr.

Wolfgang Gronau, Bremervörde.

Hans-Joachim Bäuchle, Kornwestheim.

Bernd Tornow, Ludwigshafen.

Dirk Kramer, Pforzheim.

Sebastian Eilers, Oldenburg.

Gerhard Riedel, Nackenheim.

Gabriele Freitag, Königswinter.

Ralf-Ekkehard Rathgeber, Hannover.

Klaus-Dieter Grimm, Bad Soden/Taunus.

Rüdiger-Dietmar Scholtis, Erlangen.

Stefan Sellerbeck, Mülheim/Ruhr.

Volker Stein, Mörfelden-Walldorf.

Oliver Grah, Remseck.

Ralf Blankenberg, Köln.

L. und A. Drasba, Kamp-Lintfort.

Uwe Halt, Burgwald.

I. und M. Bode, Gieboldshausen.

Ilona Hartmann, Greifenstein.

Georg Schumacher, Gustavsburg.

Wilhelm Schmitt, Wettstetten.

Manfred Dieter Pawelzik, Soest.

Christine Eichhorn, Sindelfingen.

A. und A. Haasen, Wassenberg.

Jürgen Brück, Köln.

André Stahl, Kreuztal.

R. und F. Walter, München.