25. OldtimerspendenaktionDie Gewinner 2019
Die 25. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 20.1.2020. Die Gewinnermittlung fand am Montag, 27. Januar 2020 unter notarieller Aufsicht in der Lebenshilfe-Verwaltung in Pohlheim-Garbenteich statt. Alle bis zum 21.1.2020 eingegangenen Einsendungen wurden berücksichtigt. Alle Angaben sind ohne Gewähr. Die Fahrzeugpreise wurden am 18.2.2020 im PS-Speicher übergeben.
Gewinner der VorjahreWählen Sie das Jahr
Fahrzeugübergabe im PS-Speicher
10. Preis
HistoTour-Reise 2020
Gespendet von Deutsche Oldtimerreisen, Udo Freialdenhofen, Eschweiler
Gewonnen hat: 53acht GmbH, Oldenburg
11. Preis
1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes
Gespendet von: Markus Gerz, Gangwerk 19, Rennerod
Gewonnen hat: KEP und Logistik GmbH, Friedrichsthal
12. Preis
Eine Teilnahme an der Donau Classic 2020
Gespendet von: Robert Faber, Ingolstadt
Gewonnen hat: Sascha Sambale, Rietberg
13. Preis
2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator
Gespendet von: Burgstadt Hotel, Kastellaun
Gewonnen hat: Dr. Klaus-Walter Hardebeck, Würselen
14. Preis
Zwei Übernachtungen im Hotel "La Plantade", Vaucluse/Frankreich
Gespendet von: Elena und Luc Vermeersch
Gewonnen hat: Jens Barth, Halle
15. Preis
Eine Modell-Oldtimerwerkstatt
Gespendet von: Rudiorama, Rudolf Gunkel, Taunusstein
Gewonnen hat: Hedi und Günter Malcher, Hennef
16. Preis
Fortuna-Armbanduhr "Oldtimerspendenaktion"
Gespendet von: Fortuna-Chronometrie, Worms
Gewonnen hat: Armin Hafer, Dillenburg
17. Preis
Teilnahme an der München Classic 2020
Gespendet von: Robert Faber, Ingolstadt
Gewonnen hat: Susanne und Jürgen Raab, Köln
18. Preis
7 Übernachtungen mit Brötchenservice im Burgstadt Campingpark, Kastellaun
Gewonnen hat: Jörg Christ, Heuchelheim
19. Preis
Oldtimer-Portraitbild
Gespendet von: Ulissa, á la carARTs, Ammersee
Gewonnen hat: Axel Burchardt, Jena
20.-21. Preis
Je ein Buch "Traumgaragen" von MotorFritz
Gespendet von: Fritz Schmidt, Rüsselsheim
Gewonnen haben:
- Carsten Marth, Fuldabrück
- Karl-Heinz Dildei, Lohr
22.-23. Preis
Je zwei Bände "Old- und Youngtimer"
Gespendet von: Nicolas Eichele, Dinosaurier-Werkzeuge, Hamburg
Gewonnen haben:
- Claudia und Andreas Schütte, Halle (Westfalen)
- Dr. Sebastian Rainer Fetscher, Lübeck
24.-28. Preis
Je fünf Liter Motoröl 20W-50 OT
Gespendet von: Peter Fiekens, Classic Oil, Scharnebeck
Gewonnen haben:
- Anja Friedmann, Bühl
- Sylvia Helmrich, Pliening
- Winfried Koch, Bad Liebenzell
- Thorsten Amann, Backnang
- Hans-Werner Stanzel, Karben
29.-37.Preis
Je ein Jahresabonnement der AUTO BILD
Gespendet von: AUTO BILD, Hamburg
Gewonnen haben:
- Dirk Müller, Wenden
- Jan Struckhof, Hamburg
- Hartmut Dendtel, Ansbach
- Ute und Gerhard Futterer, Waghäusel
- Michael Baur, Achern
- Sylvia und Rupert Schmid, Riedstadt
- Gabriele und Peter Braun, Albstad
- Andreas Erdt, Witzenhausen
- Peter Schauer, Friedrichsdorf
38.-47. Preis
je ein Jahresabonnement "Auto Bild Klassik"
Gespendet von: Axel Springer Auto Verlag, Hamburg
Gewonnen haben:
- Stefan Klaahsen, Limburg
- Marco Frenzel, Rheinberg
- Boris Grafeld, Gütersloh
- Bernd Rüppel, Frankfurt am Main
- Andreas Grochocki, Oberhausen
- Doris und Martin Weller, Olsberg
- Michael Hüweler, Konz
- Claus Wolfschläger, Langenau
- Dr. Georg Wittke, Linden
- Joachim Weiszhar, Heidenheim
48.-50. Preis
Eine Geschenkbox "Oldtimer Tour de Luxe"
Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:
- Niklas Ahrens, Heidelberg
- Linda und Lutz Laible, Werther (Westfalen)
- Jens Normann, Hamburg
51.-52. Preis
Eine Geschenkbox 402 "Oldtimer Tour"
Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:
- Corina und Volker Landau, Rodalben
- Hans-Josef Kleffner, Marsberg
53.-57. Preis
Geschenkbox "Oldtimer Pass"
Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:
- Lutz Kleinwächter, Niedernhausen
- Andreas Michael Wagner, Kassel
- Dr. Jochen Böhle, Braunschweig
- Jutta und Jens Krüger, Bad Camberg
- Werner Schwenzer, Kaarst
58.-59. Preis
Ein Posterbanner mit klassischen Zapfsäulen
Gespendet von: Posterbanner.com
Gewonnen haben:
- Sabine Jung, Böhmfeld
- Andreas Kramp, Hamburg
60. Preis
Ein Gutschein über einen einstündigen Flug im Flugsimulator
Gespendet von: Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun
Gewonnen hat: Dieter Beck, Wiesbaden
61.-65. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Bremen Classic Motorshow 2021
Gewonnen haben:
- Jens George, Rodgau
- Manfred König, Hamburg
- Norman Stumpf, Gera
- Jürgen Findt, Weingarten
- Oliver Köpke, Krauchenwies
66.-70. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Retro Classics, Stuttgart
Gewonnen haben:
- Ralph Uwe Horsinka, Bad Rappenau
- Martin Donath, Lollar
- Michael Güsgen, Saarbrücken
- Klaus Hemmert, Hollstadt
- Michael Anhut, Berlin
71.-75. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Techno Classica, Essen
Gewonnen haben:
- Peter Wilken, Oldenburg
- Richard Abele
- Joachim Friedrich, Köthen
- Olaf Ziepel, Sehnde
- Jens Ehrgang, Burgwedel
76.-80. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Motorworld Classics Bodensee
Gewonnen haben:
- Jörg Meyer, Bramsche
- Petra Beck, Fernwald
- Jörg Oleimeulen, Grevenbroich
- Gerhard-August Fitterling, Missen-Wilhams
- Oliver Hinteregger, München
81.-85. Preis
Zwei Eintrittskarten für den AvD Oldtimer-Grand Prix Nürburgring
Gespendet von: AvD
Gewonnen haben:
- Dr. Fehlberg, Plön
- Frank Pöschel-Weise, Knau
- Thomas Lepke, Herdecke
- Heinrich Schallenberg, Rhede
- Matthias Kabel, Schneverdingen
86.-90. Preis
Zwei Eintrittskarten für die Motorworld Classics, Berlin
Gewonnen haben:
- Vera und Lothar Golditzsch, Berlin
- Axel Hertzschuch, Radebeul
- Ruben Hieronymi, Oberursel
- Christian Sterzinger, Bad Neustadt an der Saale
- Eva Petritz, Oberried
91.-140. Preis
Ein Schuco Historic Car in 1:72
Gewonnen haben:
- Karl Weiss, Nagold
- Martin Kemker, Iserlohn
- Joachim Lange, Ober-Ramstadt
- Dr. med. Roderich Heikenfeld, Bottrop
- Rolf-Dieter Betzer, Eschborn
- Hermann Josef Funkel, Krefeld
- Martina und Ulrich Plavac, Marienheide
- Stefan Götz, Rickenbach
- Norbert Bach, Gießen
- Rainer Haumann, Neu-Anspach
- Elke Lankers, Wesel-Bislich
- Brigitta und Paul Vor, Mainz
- Christof Brumm, Berlin
- Jaroslaw Pawel Kosicki, Berlin
- Jörg Pfob, Rauschenberg
- Martin Maurer, Ansbach
- Christiane Schleich, Niederkassel
- Michael Karl Johann Wichmann, Oranienburg
- Norbert Butzko, Bochum
- Roland Ambiel, Betzenweiler
- Reiner Willig, Hanau
- Stefan Jepp, Dorfen
- Jean Dahlmann, Rheinfelden (Baden)
- Olaf Sprung, Berlin
- Martin Jünnemann, Seeheim-Jugenheim
- Emilie Schmalfuß, Bad Dürkheim
- Dietmar Kaiser, Wiesbaden
- Hark Brockstedt, Bredstedt
- Wanda und Heinrich Littner, Kreuzau
- Ursula und Walter Etschenberg, Alsdorf
- Ronald Spielberg, Rottweil
- Heinz-Joachim Voßmann, Pohlheim
- Andreas Schuster, Stuttgart
- Roger Gärtner, Mannheim
- Klaus Helm, Mannheim
- Marcus Keller, Düsseldorf
- Jürgen Zimmermann, Köln
- Daniel Wasmer, Köln
- Achim Denninghoff, Steffenberg
- Oliver Tag, Hungen
- Manuel Schons, Düsseldorf
- Axel Stobbe, Krefeld
- Claus Dannhausen, Isernhagen
- Gerd Laufer, Martinshöhe
- Heiko Renneberg, Waltershausen-Langenhain
- Volker Pässler, Bielefeld
- Heidemarie Stellmacher, Dischingen
- Jürgen Stindt, Bremerhaven
- Wilfried Münker, Berlin
- Eckhard Corsmeyer, Neuenkirchen
141.-241. Preis
Ein Mercedes-Benz-Kalender 2020
Gespendet von: Mercedes-Benz 107er SL-Club
Gewonnen haben:
- Dr. Roland Kahn, Ehringshausen
- Claus Schrade, Bamberg
- Peter Hahne, Bovenden
- Andreas Grimm, Karlsruhe
- Andreas Schwank, Kemmern
- Volker Zweigler, Frankfurt
- Rainer Ellersiek, Kirchentellinsfurt
- Christian Sonneck, Berlin
- Oliver Fischer, Karlsruhe
- Dietmar Motzke, Bad Staffelstein
- Manfred Rott, Kulmbach
- Gerhard Wild, Haschbach
- Jörg Hansen, Neuss
- Felix Tannhäuser, Nürnberg
- Carsten Hansch, Riedstadt
- Horst Klever, Bedburg
- Jürgen Wolter, Eschweiler
- Brigitta und Johann Laubenstein, Grünstadt
- Georg Schulze-Feldmann, Kiel
- Matthias Merziger, Mainz
- Rosa Pergam, Köln
- Cornelia und Helmut Appel, Freudenberg
- Norbert Huhn, Wiesbaden
- Eduard Kuhn, Trier
- Hildegard und Eugen Hermann Vogels, Pulheim
- Karola und Gerhard Buss, Wangerland
- Marianne und Arno Karolat, Herzogenaurach
- Matthias Aydt, Königsbach-Stein
- Winfried Barczaitis, Bad Honnef
- Ralf Greim, Bremen
- Peter Dahms, Schwedeneck
- Daniela und Andre Mankowski, Datteln
- Rainer Boskamp, Kranenburg
- Marian Jaede, Bad Kreuznach
- Walter Blumenthal, Zülpich
- Brigitte und Hans-Ulrich Voigt, Schwarzenbruck
- Ralf-Dieter Plep, Schwandorf
- Wolfgang Grünewald, Groß-Umstadt
- Kai Schmidt, Coburg
- Mark Pasnon, Walluf
- Sven Trojan, Beinheim
- Hans Gögelmann und Eleonore Horn, Beimerstetten
- Matthias Kellermann, Großbottwar
- Richard Reinholz, Göppingen
- Marco Benedikt Friedrich, Karben
- Jörg Wissmann, Emden
- Andreas Wollschläger, Neuss
- Winfried Runde, Barsinghausen
- Stefan Berrang, Neuhofen
- Andreas Rothenbächer, Mainz
- Klaus Jäcker, Neu-Isenburg
- Andreas Schütz, Bad Wildungen
- Karsten Asser, Estorf
- Günter Helmchen, Gießen
- Joachim Koolmann, London (GB)
- Juliane und Andreas Reichrath, Kaiserslautern
- Harald Schmidtgen, Laubach
- Martin Höppner, Zeuthen
- Jochen Imhoff, Riemerling
- Thomas Körfgen, Frankfurt
- Dieter Wenzel, Stadtlohn
- Rainer Schott, Mainz
- Gunnar Austermann, Rühen
- Albert Kreilinger, Altötting
- 53acht GmbH, Oldenburg
- Gertrud Seifert, Kämpfelbach
- Angela Triebel, Handeloh
- Jäckel und Partner, Ammersbek
- Hildegard Claussen, Höxter
- Ingrid und Joachim Breitfeld, Blomberg
- Andre Dei-Luttmann, Essen
- Hannes Gräbner, Holzkirchen
- Jens-Udo Walter, Burgstädt
- Wolfgang Pees, Niederahr
- Wolfgang Gronau, Bremervörde
- Hans-Joachim Bäuchle, Kornwestheim
- Bernd Tornow, Ludwigshafen
- Dirk Kramer, Pforzheim
- Sebastian Eilers, Oldenburg
- Gerhard Riedel, Nackenheim
- Gabriele Freitag, Königswinter
- Ralf-Ekkehard Rathgeber, Hannover
- Klaus-Dieter Grimm, Bad Soden am Taunus
- Rüdiger-Dietmar Scholtis, Erlangen
- Stefan Sellerbeck, Mülheim an der Ruhr
- Volker Stein, Mörfelden-Walldorf
- Oliver Grah, Remseck
- Ralf Blankenberg, Köln
- Linda und Andreas Drasba, Kamp-Lintfort
- Uwe Halt, Burgwald
- Ines und Matthias Bode, Gieboldshausen
- Ilona Hartmann, Greifenstein
- Georg Schumacher, Gustavsburg
- Wilhelm Schmitt, Wettstetten
- Manfred Dieter Pawelzik, Soest
- Christine Eichhorn, Sindelfingen
- Angelika und Alexander Haasen, Wassenberg
- Jürgen Brück, Köln
- André Stahl, Kreuztal
- Renate und Franz-Xaver Walter, München