24. OldtimerspendenaktionDie Gewinner

Die 24. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 20.01.2019. Die Ziehung fand unter notarieller Aufsicht am 28.01.2019 in Pohlheim-Garbenteich statt. Insgesamt sind großartige 1,25 Millionen € gespendet worden. Herzlichen Dank an alle Teilnehmer und Teilnehmerinnen, herzlichen Dank an alle Sponsoren, Freunde und Förderer, ohne die die Oldtimerspendenaktion nicht möglich wäre. Die Gewinner der Preise wurden schriftlich informiert. Alle Angaben sind ohne Gewähr.

Gewinner der VorjahreWählen Sie das Jahr

9. Preis
Eine Elysee-Uhr "Graf Berghe von Trips-Memorial"

Gewonnen hat: Hans-Jürgen Schneider aus Wächtersbach

10. Preis
1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

Gespendet von: Gangwerk 19, Rennerod
Gewonnen hat: Lisa Bayer aus Mammelzen
10. Preis 2018: 1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

11. Preis
Eine Teilnahme an der Donau Classic 2019

Gespendet von: Robert Faber, Ingolstadt
Gewonnen hat: Friedrich Markus Grober aus Dresden.
11. Preis 2018: Eine Teilnahme an der Donau Classic 2019

12. Preis
2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

Gespendet vom Burgstadt Hotel, Kastellaun
Gewonnen hat: Jan Struckhoff aus Hamburg
12. Preis 2018: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator12. Preis 2018: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

79.-83. Preis
Je zwei Eintrittskarten für die Bremen Classic Motor Show 2020

Gespendet von der Bremen Classic Motorshow.
Gewonnen haben:
  • Gabriele und Dieter Schenkel aus Essen
  • Prof. Dr. Hans Diefenbacher aus Mannheim
  • Elke Denzer aus Grünstadt
  • Dr. Guy Van Even aus Friedrichsdorf
  • Soehnke Prochaska aus Herzberg.

84.-88. Preis
Je 2 Eintrittskarten für die Retro Classics Stuttgart

Gespendet von der Retro Classics
Gewonnen haben:
  • Franz-Georg Merkle aus Mannheim
  • Ralf Schubert aus Storkow
  • Olaf Klemme aus Bielefeld
  • Mathias Engelmann
  • Manuela und Christian Bauer.

89.-93. Preis
Je 2 Eintrittskarten für die Techno Classica Essen

Gespendet von: siha.de, Essen
Gewonnen haben:
  • Christina und Thomas Nutzenberger aus Pfinztal
  • Eva-Maria Hedwig Frei aus Langen
  • Ferdinand Hausner aus Trossingen
  • Astrid und Rainer Braehler aus Grossenlüder
  • C. De La Fuente Nimsgern und Karsten Burmester aus Henstedt-Ulzburg

109.-158. Preis
Je 1 Schuco Historic Car in 1:72

Gespendet von: Georg Christian Dörr, Frankfurt
Gewonnen haben:
  • Sandra Kahl aus Oering
  • Frank Dettmer aus Berlin
  • Martin Kistner aus Sprockhövel
  • Raimund Lienert aus Offenburg
  • Stephan Zilker aus Stuttgart
  • Susanne Antonie und Marian Grabowski aus Koblenz
  • Ekkehard Spilling aus Uster
  • Heinz Wolff aus Rosbach
  • Claus Dannhausen aus Isernhagen
  • Waltraud Wezler aus Ziegelroda
  • Miguel de Brito Cardoso aus Köln
  • Jörg Hagen aus Berlin
  • Axel Tiemann aus Wetzlar
  • Heinrich Lüpping aus Osnabrück
  • Christian Heim aus Schramberg
  • Rainer Hennermann aus Lohrheim
  • Rainer Michel aus Peiting
  • Klaus-Dieter Kleihege aus Bergkamen
  • Thomas Zeller aus Friedrichshafen
  • Martina und Frank Bleischwitz aus Steinau a.d. Straße
  • Torsten Lustfeld-Nordmeyer aus Nienstädt
  • Jens Pytel aus Giesen
  • Peter Otto aus Wachtberg
  • Andreas Roettgen aus Engelskirchen
  • Karl-Werner Wirth aus Gummersbach
  • Benjamin Horeth aus Wien
  • Diana Kölling aus Rinteln
  • Andreas Kording aus Hamburg
  • Martina und Bernhard Wasmer aus Bad Säckingen
  • Armin Schuldheis aus Wiesbaden
  • Helmut Gotuk aus Herten
  • Ulf Borgstedt aus Leopoldshöhe
  • Stephanie Geest-Hansen aus Probsteierhagen
  • Margret Blockhaus und Rolf Austermann aus Heimbach
  • Wolf-Dietrich Ulmer aus Stuttgart
  • Jürgen Paul aus München
  • Doris Brunner aus Farchant
  • Oliver Heller aus Kelsterbach
  • Elfriede Gröger aus Nordwalde
  • Hans Steiner aus Hanau
  • Mirco Butzkies aus Stöckse
  • Dirk Rozmyslowski aus Hannover
  • Ovidiu Alexandru Cojan aus Wien
  • Guy Lampach aus Erlangen
  • Friedhelm Roden aus Meerfeld
  • Burkhard Kumm aus Fulda
  • Gross GmbH aus Wettenberg; Los-Nr. XXX25072XXX
  • Norbert Mebus aus Kösching
  • Christine Petri aus Dresden
  • Miriam Schmitt aus Theilheim.

159.-259. Preis
Je ein Kalender des Mercedes 107 SL-Club

Gespendet vom Mercedes 107 SL-Club
Gewonnen haben:
  • Horst Saur aus Grassau
  • Volker Kibbel aus Hannover
  • Angelika Schneller aus Arnstetten
  • Hans Hermann Dunker aus Zeven
  • Mike Richter aus Frankfurt/Main
  • Wolfgang Fix aus Hanau
  • Volker Krieger aus Steinau
  • Jörg Schepp aus Buseck
  • Michael Wunderlich aus Köln
  • Peter Straub
  • Dr. Jens-Dieter Bernhardt aus Düsseldorf
  • Steffen Sturn aus Kaiserslautern
  • Liselotte und Hans-Olaf Müller aus Bühl
  • Torsten Gobert aus Wuppertal
  • Robert Tech aus Nordhastedt
  • Joachim Gentner aus Heidenheim/Brenz
  • Joachim Splittgerber aus Dortmund
  • Albrecht Stadelmann aus Remshalden
  • Frank Rabenschlag aus Bergisch-Gladbach
  • Margot und Rainer Schmid aus Thierhaupten
  • Elmar Schneider aus Ubstadt-Weihern
  • Rainer Hans Rupalla aus Darmstadt
  • Mathilde und Kurt-Erich Mittag
  • Marta und Wolfgang Nowak aus Voerde
  • Karl Heinz Baumgärtner aus Weißenburg
  • Ralph Günther aus Neckarbischofsheim
  • Lars Heeschen aus Kiebitzreihe
  • Richard Dutsch aus Oberdolling/Harlanden
  • Oliver Gooßen aus Gräpel
  • Werner Grunastel aus Bonen
  • Arnd Stähler aus Elz
  • J. Hurlebaus aus Kernen
  • Eva Bender aus Kirchheim
  • Euroinvest GmbH aus Hofheim
  • Davicd Rupp aus Waschenbeuren
  • Christin und Dr. Dirk Wefelnberg aus Itzehoe
  • Jürgen Becker aus Konstanz
  • Tatjana und Carsten Stephan aus Wiesbaden
  • Hans-Josef Müller aus Überherrn 
  • Phil Mühlenkamp aus Bocholt
  • Ingrid und Hans-Peter Maas aus Erftstadt
  • Marc Bähr aus Solingen
  • Angelika Hümbert-Göge und Siegfried Göge aus Gelsenkirchen
  • Frank Meyer aus Gleiszellen-Gleishorbach
  • Stephan Jaritz aus Taunusstein
  • Uwe Grevlich aus Wiefelstede
  • Nils Asmussen aus Hamburg
  • Dominik Dietz aus Schiffweiler
  • Joachim Krug aus Hannover
  • Gerhard Koob aus Herborn
  • Rainer Dattko aus Rengsdorf
  • Klaus-Dieter Kleihege aus Bergkamen
  • Marita Schlichting-Wrigge aus Gönnersdorf
  • Ulrich Göhler aus Schmitten
  • Hans Lassen aus Husby
  • Manfred Schonmüller aus Schweinfurt
  • Karin und Lambert Korff aus Delbrück
  • Angela Fuhrmann aus Velbert
  • Detlef Burian aus Papenhorst
  • Bernd Kopte aus Hildesheim
  • Matthias Bornschlegel aus Bad Staffelstein
  • Claudia Schmidt aus Wiesenburg
  • Ursula und Horst Wollnik
  • Hauke Deuse
  • Norbert Kalfhues aus Haltern
  • Dr. Markus Rohlfing aus Hamburg
  • Horst Kowar aus Uelzen
  • Maria Stuber-Morgen und Norbert Morgen aus Roßbach
  • Elena und Kevin Laut aus Bad Wimpfen
  • Rainer Franke aus Herzogenaurach
  • Dr. Friedrich Töpler aus Bad Rappenau
  • Jens-Dieter Intorp aus Stuttgart
  • Dr. Georg Wittke aus Linden
  • Thomas Benz aus Geisingen
  • Jürgen Lingohr aus Friedberg
  • Marcus Bergert aus Bremen
  • Eduard Schicht aus Ober-Ramstadt
  • Andreas Neps aus Göppingen
  • Holger Kammler aus St. Johann/Upfingen
  • Elke Jockel aus Hungen
  • Ralf Wippich aus Köln
  • Lutz Müller aus Frankfurt/Oder
  • Knuth Schmidt aus Leimen
  • Dirk Reiher aus Bad Schwalbach
  • Silvia Luis und Jan Berends-Vosteen aus Heuchelheim
  • Rainer Weltring aus Rödermark
  • Christian Cauers aus Wolfsburg
  • Dr. Wolfgang Klarner jun. aus Vilseck
  • Emanuel Stark aus Remchingen
  • Rainer Leufgens aus Hollern-Twielenfleth
  • Joachim Frey aus Berg
  • Christian Jäger aus Wittenberg
  • Kai Karg aus Lindenberg
  • Wilhelm Pürkner aus Vilsbiburg
  • Dirk Wolter aus St. Wendel
  • Verena und Peter Klug aus Laubach
  • Dr. Martin Scharmann aus Kamen
  • Jean Philipp Roth aus Giessen
  • Irmgard und Alexander Metzger aus Winnenden
  • Florian Hülsen aus Wedemark
  • Andreas Block aus Adelshofen.