spenden

Gewinnen Sie einen Oldtimer oder Youngtimerbei der Oldtimerspendenaktion 2019

Oldtimerspendenaktion
Lebensfreude Oldtimerrallye

Kultcamper zu gewinnen!

  • Die 5. Reisemobilspendenaktion 2018/2019 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 5. Reisemobilspendenaktion 2018/2019 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)

MAN 2 F 1 zu gewinnen!

SchlepperSpendenaktion.de
  • 05. Dezember 2018 07:56
    Erst das Golfen, dann die Spende

    Erst das Golfen, dann die Spende

    1000 Euro von Druckriegel und den Mediengolfern

  • 04. Dezember 2018 15:50
    Simon und Clemens: Sportlich, bitte!

    Simon und Clemens: Sportlich, bitte!

    Schüler schwärmen für MG und GT

  • 29. November 2018 16:20
    Nina und der Ponton

    Nina und der Ponton

    Lebenshilfe-Mitarbeiterin hat ein Herz für den Mercedes

  • 27. November 2018 11:06
    Gewinnen als Geschenk

    Gewinnen als Geschenk

    Statt Wein, Krawatte oder Pralinen!

  • 26. November 2018 11:06
    Träumen und gewinnen!

    Gewinnspiel

    Im Dezember: Racegitter-Pakete gewinnen!

  • 12. November 2018 13:14
    Der lange Landy kommt!

    Der lange Landy kommt!

    Spende von Anke und Frank Rückriegel: Ein Land Rover 109 für die Oldtimerspendenaktion!

  • 1. Preis: Mercedes-Benz 180 C, Bj. 1961 (1/9)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Günther Jauch

    Der 1. PreisMercedes-Benz 180 C

  • 2. Preis: Innocenti Mini Cooper 1.3, Bj. 1975 (2/9)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Frank Rückriegel, druckriegel GmbH

    Der 2. PreisInnocenti Mini Cooper

  • 3. Preis: Bentley T 1, Bj. 1975 (3/9)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Andreas Rübenach

    Der 3. PreisBentley T 1

  • 4. Preis: Jaguar-Daimler Mk II, Bj. 1967 (4/9)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Norbert Gallée

    Der 4. PreisJaguar MK II/Daimler

  • 5. Preis: BMW 525 e, BJ. 1984 (5/9)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    PS-Speicher Einbeck

    Der 5. PreisBMW 525 e

  • 6. Preis: Ford Escort Mk I, Bj. 1974 (6/9)

    Der 6. PreisFord Escort MK I

  • 7. Preis: Golf I Cabrio, Bj. 1990 (7/9)

    Danke für die Spende dieses Youngtimers an:
    Michael Noll

    Der 7. PreisVW Golf Cabriolet

  • 8. Preis: Peugeot 205 GTI, Bj. 1986 (8/9)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Autohaus Melzer

    Der 8. PreisPeugeot 205 GTI

  • 9. Preis: Viktoria Moped (9/9)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Theo-Lorch-Werkstätten

    Der 9. PreisViktoria Moped

Die Gewinner der 24. Oldtimerspendenaktion 2018

Die 24. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 20.01.2019. Die Ziehung fand unter notarieller Aufsicht am 28.01.2019 in Pohlheim-Garbenteich statt.

Insgesamt sind großartige 1,25 Millionen € gespendet worden. Herzlichen Dank an alle Teilnehmer und Teilnehmerinnen, herzlichen Dank an alle Sponsoren, Freunde und Förderer, ohne die die Oldtimerspendenaktion nicht möglich wäre.

Die Gewinner der Preise wurden schriftlich informiert. Alle Angaben sind ohne Gewähr. 

Übergabe der Klassiker an die Gewinner am 19. Februar 2019 in der Motorworld Köln

 



1. Preis: Mercedes 180, Bj. 1954 

Aus dem Nachlass von Helmut Hansen

Gewonnen hat:

Oliver Thierfelder aus Eschenbach

 


2. Preis: MGA

gespendet von Apollo-Vredestein, Vallendar

Gewonnen hat:

Rolf Rosbach für Lisa Rosbach aus Mönchengladbach


3. Preis: Opel GT

 

Gewonnen hat:

Ditmar Günter aus Esslingen

 


4. Preis: Land Rover Series III

gespendet von der Jaguar Land Rover Deutschland GmbH.

Gewonnen hat:

Martin Hermann aus Wettstetten


5. Preis: Mercedes-Benz 380 SE

gespendet von Andreas Dünkel, Motorworld.

Gewonnen hat:

Fabian Renz aus Wehrheim


6. Preis: VW Golf 1 

 

Gewonnen hat:

Michael Föll aus Möglingen


7. Preis: Ford Fiesta MK II

gespendet vom AHS-Autodienst Uwe Hochstein

Gewonnen hat:

Thomas Arnold aus Dautphetal


8. Preis: Zündapp S 200

gespendet von Frank Rückriegel, druckriegel GmbH, aus Frankfurt. 

Gewonnen hat:

Markus Klopfer aus  Gottmadingen

9. Preis: eine Elysee-Uhr "Graf Berghe von Trips-Memorial"

Gewonnen hat:

Hans-Jürgen Schneider aus Wächtersbach

10. Preis: 1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

gespendet von Gangwerk 19, Rennerod

 Gewonnen hat: Lisa Bayer aus Mammelzen

11. Preis: eine Teilnahme an der Donau Classic 2019

gespendet von Robert Faber, Ingolstadt

 Gewonnen hat: Friedrich Markus Grober aus Dresden. 

 

12. Preis: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

gespendet vom Burgstadt Hotel, Kastellaun

 Gewonnen hat: Jan Struckhoff aus Hamburg

13. Preis: Oldtimer-Werkstatt von Rudiorama

gespendet von Rudiorama, Taunusstein

 

Gewonnen haben: Hannelore und Georg Fuchs, St. Ingbert

 

 

14. Preis: Zwei Übernachtungen in der Ferienwohnung in Daxweiler (Landkreis Bad Kreuznach)

gespendet von Marianne Frank und Rudolf Hamm

 

Gewonnen hat: Dietmar Kaiser aus Wiesbaden. 

15. Preis: Fortuna-Armbanduhr, Sonderedition "Oldtimerspendenaktion"

gespendet von Fortuna Chronometrie, Worms

Gewonnen hat: Stefan Wiecke aus Preetz.

16. Preis: Teilnahme an der München Classic

gespendet von Robert Faber, Ingolstadt

 

Gewonnen hat: Dagmar Obergfell aus Schorndorf. 

17. Preis: 7 Übernachtungen für zwei Personen auf dem BurgStadt CampingPark inklusive einer Brötchentüten und Zeitung an jedem Morgen

gespendet vom BurgStadt Hotel Kastellaun

 

Gewonnen hat: Klaus Harders aus Lüneburg. 

18. Preis: Ein Sennheiser Headset MB 660 UC MS

gespendet von Sennheiser, Georgsmarienhütte

 

Gewonnen hat: Michael Will aus Berlin. 

19. Preis: Becker Autoradio "Mercedes Spezial

gespendet vom Sternkontor, Salzgitter

 

Gewonnen hat: Hans-Peter Beyenburg aus Hückelhoven.

20..-22. Preis: Sieben Übernachtungen im Cottage in Loe/Cornwall

gespendet von Branth-Chemie, Hamburg

 

Gewonnen haben: 

Thomas Eigner aus Pfaffenhofen

Kurt Peteler aus Sauerlach

Frank Wiedemeijer aus Oberwil-Lieli.

 

23.-24. Preis: Je zwei VIP-Packages für das 24-Stunden-Rennen am Nürburgring

gespendet vom ADAC Nordrhein e.V.

 

Gewonnen haben: 

Jutta und Claus-Dieter Schumann aus Rabenau.

Peter Weidmann aus Velbert.

25. - 34. Preis: Je ein Sonax-Fahrzeug-Pflegeset

gespendet von Sonax, Neuburg

 

Gewonnen haben: 

Uwe Knorr aus Erligheim

Frank Müller aus Hammersbach

Dr. Johannes Weiß aus Mannheim

Hans-Joachim Hutmacher aus Recklinghausen

Volker Jenner aus Lorch

Heinrich Jürgen Nicolaisen aus Wanderup

Helmut Wüstner aus Seibersbach

Thomas Wacker

Dr. Henning und Astrid Holzmann aus Lenting

Dominik Linge aus Leipzig.

 

35.-44. Preis: Je ein Jahresabonnement der Auto Bild

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg


Gewonnen haben: 

Johann Rittgasser aus Niddatal

Roland Hennes aus Hellenthal

Thomas Throll aus Köln

 Bruno Castagnet aus München

Dirk Sprunken aus München

Markus Fendel aus Bitterfeld-Wolfen

Herbert Zinn aus Ebersburg

Gabriele Schwarzer aus Berlin

Heinrich Havenstein aus Göppingen

Ingrid und Lothar Gottmann aus Mannheim.

 

 

45.-54. Preis: Je ein Jahresabonnement der Auto Bild Klassik

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

 

Gewonnen haben: 

Frank Klode aus Berlin

Martin Dalkeler aus Walzbachtal

Gerd Eulenstein aus Leinfelden-Echterdingen

Christiane und Jochen Kruse aus Birkenau

Stefan Lauth aus Oberursel

Eugen Höhn aus Werl

Christel und Dieter Nozon aus Geislingen/Steige

Marianne Becker aus Lich

Stefan Hausner aus Gemünden/Main

Linus Maria Jakob aus Lorsch.

 

 

55.-64. Preis: Je 5l Oldtimer-Motorenöl Classic Cars 20W50 OT

gespendet von CLASSIC Schmierstoff, Hoya

 

Gewonnen haben: 

Christian Breiden aus Illingen

Christa und Matias Belmar-Vilena aus Waibst

Ralf Oliver Gersdorf aus Frankfurt

Jasmin Paul aus Igersheim

Stephan Koberstein aus Kirtorf

Arne Mees aus Schleswig

Ferdinand Haug aus Gammertingen

Hannelore und Hans-Walter Treude aus Wilnsdorf

Johann Häfele aus Düsseldorf

Peter Heinrich aus Düsseldorf.

 

 

 

65.-67. Preis: Je eine Box "Oldtimer Tour de Luxe"

gespendet von der edition 402

 

Gewonnen haben: 

Karsten Krull aus Gerdau-Barnsen

Günter Hager aus Geslau

Ralf Siemon aus Burgdorf.

 

68.-69. Preis: Je eine Box "Oldtimer Tour"

gespendet von edition 402

 

Gewonnen haben: 

Ralf Hocke aus Melsungen

Laurin Decker aus Karlsruhe.

 

70.-74. Preis: Je eine Box "Oldtimer Pass"

gespendet von edition 402

 

Gewonnen haben: 

Ralf Hocke aus Melsungen

Laurin Decker als Karlsruhe

Peer Reymann aus Norderstedt

Marc Jahnel aus Grafing bei München

Elke Jockel aus Hungen

Markus Melber

Klaus Christoph Welcker aus Lich.

 

75. Preis: Ein Animod 99er Multi Hotel Gutschein für 2 Personen

gespendet von Animod, Köln.

 

Gewonnen hat: 

Michael Schreder aus Fernwald.

76.-77. Preis: Je ein Roll-Up-Posterbanner mit klassischen Zapfsäulen

gespendet von Posterbanner.de, Marl.

 

Gewonnen haben: 

Detlef Korb aus München

Kai Rompel aus Bad Berleburg.

78. Preis: Ein Gutschein über einen einstündigen Cessna-Flug

gespendet von Heiko Stemmler, ITAKEOFF.

 

Gewonnen hat: 

Mike Ortlepp aus Kreuztal

 

79.-83. Preis: Je zwei Eintrittskarten für die Bremen Classic Motor Show 2020

gespendet von der Bremen Classic Motorshow.

 

Gewonnen haben: 

Gabriele und Dieter Schenkel aus Essen

Prof. Dr. Hans Diefenbacher aus Mannheim

Elke Denzer aus Grünstadt

Dr. Guy Van Even aus Friedrichsdorf

Soehnke Prochaska aus Herzberg.

 

84.-88. Preis: Je 2 Eintrittskarten für die Retro Classics Stuttgart

gespendet von der Retro Classics.

 

Gewonnen haben: 

Franz-Georg Merkle aus Mannheim

Ralf Schubert aus Storkow

Olaf Klemme aus Bielefeld

Mathias Engelmann

Manuela und Christian Bauer.

89.-93. Preis: Je 2 Eintrittskarten für die Techno Classica Essen

gespendet von siha.de, Essen. 

Gewonnen haben:

Christina und Thomas Nutzenberger aus Pfinztal

Eva-Maria Hedwig Frei aus Langen

Ferdinand Hausner aus Trossingen

Astrid und Rainer Braehler aus Grossenlüder

C. De La Fuente Nimsgern und Karsten Burmester aus Henstedt-Ulzburg.

 

94.-98. Preis: Je 2 Eintrittskarten für die Motorworld Classics Bodensee

gespendet von Motorworld.

 

Gewonnen haben: 

Elisabeth und Johann Josef Baumann aus Schwäbisch-Hall

Gerhard Ross aus Köln

Stef Kock Mogensen aus Systrup

Rainer Römer

Winfried Szymnau aus Kressbronn

 

99.-103. Preis: Je 2 Eintrittkarten für den AvD Oldtimer-Grandprix

gespendet vom AvD, Frankfurt. 


Gewonnen haben: 

Rolf Förderer aus Löchgau

Jakob Gotthard aus Lorsch

Andreas Niessing aus Emsdetten

Markus Intlekofer aus Gernsbach

Wolf-Dietrich Ulmer aus Stuttgart.

 

104.-108. Preis: Je 2 Eintrittskarten für die Motorworld Classics, Berlin

gespendet von der Motorworld.

 

Gewonnen haben: 

Volkmar Stubbe aus Harsefeld

Gretel Hundt-Dotten aus Waiblingen

Beate und Andreas Hartmann

Herbert Bartke aus Hemmingen

Uwe Bellmann aus Wiesental.

109.-158. Preis: Je 1 Schuco Historic Car in 1:72

gespendet von Georg Christian Dörr, Frankfurt. 

 

Gewonnen haben: 

Sandra Kahl aus Oering

Frank Dettmer aus Berlin

Martin Kistner aus Sprockhövel

Raimund Lienert aus Offenburg

Stephan Zilker aus Stuttgart

Susanne Antonie und Marian Grabowski aus Koblenz

Ekkehard Spilling aus Uster

Heinz Wolff aus Rosbach

Claus Dannhausen aus Isernhagen

Waltraud Wezler aus Ziegelroda

Miguel de Brito Cardoso aus Köln

Jörg Hagen aus Berlin

Axel Tiemann aus Wetzlar

Heinrich Lüpping aus Osnabrück

Christian Heim aus Schramberg

Rainer Hennermann aus Lohrheim

Rainer Michel aus Peiting

Klaus-Dieter Kleihege aus Bergkamen

Thomas Zeller aus Friedrichshafen

Martina und Frank Bleischwitz aus Steinau a.d. Straße

Torsten Lustfeld-Nordmeyer aus Nienstädt

Jens Pytel aus Giesen

Peter Otto aus Wachtberg

Andreas Roettgen aus Engelskirchen

Karl-Werner Wirth aus Gummersbach

Benjamin Horeth aus Wien

Diana Kölling aus Rinteln

Andreas Kording aus Hamburg

Martina und Bernhard Wasmer aus Bad Säckingen

Armin Schuldheis aus Wiesbaden

 Helmut Gotuk aus Herten

Ulf Borgstedt aus Leopoldshöhe

Stephanie Geest-Hansen aus Probsteierhagen

Margret Blockhaus und Rolf Austermann aus Heimbach

Wolf-Dietrich Ulmer aus Stuttgart

Jürgen Paul aus München

Doris Brunner aus Farchant

Oliver Heller aus Kelsterbach

Elfriede Gröger aus Nordwalde

Hans Steiner aus Hanau

Mirco Butzkies aus Stöckse

Dirk Rozmyslowski aus Hannover

Ovidiu Alexandru Cojan aus Wien

Guy Lampach aus Erlangen

Friedhelm Roden aus Meerfeld

Burkhard Kumm aus Fulda

Gross GmbH aus Wettenberg; Los-Nr. XXX25072XXX

Norbert Mebus aus Kösching

Christine Petri aus Dresden

Miriam Schmitt aus Theilheim.

 

 

 

 

159.-259. Preis: Je ein Kalender des Mercedes 107 SL-Club

gespendet vom Mercedes 107 SL-Club. 

 

Gewonnen haben: 

Horst Saur aus Grassau

Volker Kibbel aus Hannover

Angelika Schneller aus Arnstetten

Hans Hermann Dunker aus Zeven

Mike Richter aus Frankfurt/Main

Wolfgang Fix aus Hanau

Volker Krieger aus Steinau

Jörg Schepp aus Buseck

Michael Wunderlich aus Köln

Peter Straub

Dr. Jens-Dieter Bernhardt aus Düsseldorf

Steffen Sturn aus Kaiserslautern

Liselotte und Hans-Olaf Müller aus Bühl

Torsten Gobert aus Wuppertal

Robert Tech aus Nordhastedt

Joachim Gentner aus Heidenheim/Brenz

Joachim Splittgerber aus Dortmund

Albrecht Stadelmann aus Remshalden

Frank Rabenschlag aus Bergisch-Gladbach

Margot und Rainer Schmid aus Thierhaupten

Elmar Schneider aus Ubstadt-Weihern

Rainer Hans Rupalla aus Darmstadt

Mathilde und Kurt-Erich Mittag

Marta und Wolfgang Nowak aus Voerde

Karl Heinz Baumgärtner aus Weißenburg

Ralph Günther aus Neckarbischofsheim

Lars Heeschen aus Kiebitzreihe

Richard Dutsch aus Oberdolling/Harlanden

Oliver Gooßen aus Gräpel

Werner Grunastel aus Bonen

Arnd Stähler aus Elz

J. Hurlebaus aus Kernen

Eva Bender aus Kirchheim

Euroinvest GmbH aus Hofheim

Davicd Rupp aus Waschenbeuren

Christin und Dr. Dirk Wefelnberg aus Itzehoe

Jürgen Becker aus Konstanz

Tatjana und Carsten Stephan aus Wiesbaden

Hans-Josef Müller aus Überherrn 

Phil Mühlenkamp aus Bocholt

Ingrid und Hans-Peter Maas aus Erftstadt

Marc Bähr aus Solingen

Angelika Hümbert-Göge und Siegfried Göge aus Gelsenkirchen

Frank Meyer aus Gleiszellen-Gleishorbach

Stephan Jaritz aus Taunusstein

Uwe Grevlich aus Wiefelstede

Nils Asmussen aus Hamburg

Dominik Dietz aus Schiffweiler

Joachim Krug aus Hannover

Gerhard Koob aus Herborn

Rainer Dattko aus Rengsdorf

Klaus-Dieter Kleihege aus Bergkamen

Marita Schlichting-Wrigge aus Gönnersdorf

Ulrich Göhler aus Schmitten

Hans Lassen aus Husby

Manfred Schonmüller aus Schweinfurt

Karin und Lambert Korff aus Delbrück

Angela Fuhrmann aus Velbert

Detlef Burian aus Papenhorst

Bernd Kopte aus Hildesheim

Matthias Bornschlegel aus Bad Staffelstein

Claudia Schmidt aus Wiesenburg

Ursula und Horst Wollnik

Hauke Deuse

Norbert Kalfhues aus Haltern

Dr. Markus Rohlfing aus Hamburg

Horst Kowar aus Uelzen

Maria Stuber-Morgen und Norbert Morgen aus Roßbach

Elena und Kevin Laut aus Bad Wimpfen

Rainer Franke aus Herzogenaurach

Dr. Friedrich Töpler aus Bad Rappenau

Jens-Dieter Intorp aus Stuttgart

Dr. Georg Wittke aus Linden

Thomas Benz aus Geisingen

Jürgen Lingohr aus Friedberg

Marcus Bergert aus Bremen

Eduard Schicht aus Ober-Ramstadt

Andreas Neps aus Göppingen

Holger Kammler aus St. Johann/Upfingen

Elke Jockel aus Hungen

Ralf Wippich aus Köln

Lutz Müller aus Frankfurt/Oder

Knuth Schmidt aus Leimen

Dirk Reiher aus Bad Schwalbach

Silvia Luis und Jan Berends-Vosteen aus Heuchelheim

Rainer Weltring aus Rödermark

Christian Cauers aus Wolfsburg

Dr. Wolfgang Klarner jun. aus Vilseck

Emanuel Stark aus Remchingen

Rainer Leufgens aus Hollern-Twielenfleth

Joachim Frey aus Berg

Christian Jäger aus Wittenberg

Kai Karg aus Lindenberg

Wilhelm Pürkner aus Vilsbiburg

Dirk Wolter aus St. Wendel

Verena und Peter Klug aus Laubach

Dr. Martin Scharmann aus Kamen

Jean Philipp Roth aus Giessen

Irmgard und Alexander Metzger aus Winnenden

Florian Hülsen aus Wedemark

Andreas Block aus Adelshofen.

 

 

 

Hauptförderer