spenden

Gewinnen Sie einen Oldtimer oder Youngtimerbei der Oldtimerspendenaktion 2018

Oldtimerspendenaktion
Lebenshilfe Gießen e.V.
Lebensfreude Oldtimerrallye

Film ab für die Druckriegel-Oldtimerrallye 2017

Film ab für die Druckriegel-Oldtimerrallye 2017

Kultcamper zu gewinnen!

  • Die 4. Reisemobilspendenaktion 2017/2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 4. Reisemobilspendenaktion 2017/2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)

Porsche Junior zu gewinnen!

  • Die 7. Schlepperspendenaktion 2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 7. Schlepperspendenaktion 2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)
  • 23. April 2018 13:46

    Dank an Frank

    Frank Rückriegel druckt für die Oldtimerspendenaktion.

  • 23. April 2018 08:58

    Benz auf der Wiese

    Oldtimerspendenaktion mit dem 380 SE auf der Theresienwiese.

  • 22. April 2018 13:53

    Schönheiten in Langgöns

    GT und Ponton schmücken das Treffen.

  • 07. April 2018 10:38

    Veterama: Alles bestens!

    Beste äußere Bedingungen am Hockenheimring

  • 07. April 2018 10:34

    Kleine Autos, große Freude

    Opel-Garage im Miniformat

  • Urban sagt Tschüss:

    Förderer der Oldtimerspendenaktion Urban Priol trennt sich von automobilen Perlen­­!

  • 1. Preis: Mercedes-Benz 180, Bj. 1954 (1/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers
    aus dem Nachlass von Helmut Hansen

    Der 1. PreisMercedes-Benz 180, Bj. 1954

  • 2. Preis: MGA (2/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Apollo-Vredestein

    Der 2. PreisMGA

  • 3. Preis: Opel GT, Bj. 1973 (3/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Opel GT-Club Europa

    Der 3. PreisOpel GT, Bj. 1973

  • 4. Preis: Landrover, Bj. 1976 (4/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Landrover

    Der 4. PreisLandrover, Bj. 1976

  • 5. Preis: Mercedes-Benz 380 SE, Bj. 1983 (5/8)

    Danke für die Spende dieses Youngtimers an:
    Motorworld

    Der 5. PreisMercedes-Benz 380 SE, Bj. 1983

  • 6. Preis: VW Golf I, Bj. 1978 (6/8)

    Der 6. PreisVW Golf I, Bj. 1978

  • 7. Preis: Ford Fiesta MK II, Bj. 1987 (7/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an: Uwe Hochstein

    Der 7. PreisFord Fiesta MK II, Bj. 1987

  • 8. Preis: Zündapp, Bj. 1955 (8/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    druckriegel

    Der 8. PreisZündapp, Bj. 1955

Die Gewinner der 23. Oldtimerspendenaktion 2017


Die 23. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 21.01.2018. Die Ziehung fand unter notarieller Aufsicht am 29.01.2018 in Pohlheim-Garbenteich statt.

Insgesamt sind großartige 1.120.000 € gespendet worden. Herzlichen Dank an alle Teilnehmer und Teilnehmerinnen! Das Geld fließt in die Erweiterung und Sanierung einer Wohnstätte für Menschen mit Schwerstbehinderung.

Die Gewinner der Preise werden schriftlich informiert. Alle Angaben sind ohne Gewähr. Die Übergabe der Oldtimer hat am 20.02.2018 im PS.Speicher in Einbeck stattgefunden. 

Übergabe der Klassiker an die Gewinner am 20. Februar 2018 im PS.Speicher Einbeck

 

GRIP-Moderator Det Müller, Audi Coupé-Experte Peter Müller, Gewinner Matthias Kopka und Reinhard Schade
Tolle Kulisse in der Eventhalle im Einbecker PS.Speicher
Jeder wollte ihn haben - er hat ihn: Michael Dreher freut sich riesig über sein Käfer-Cabrio
Neues Dreamteam: Der zeitlose Ro 80 mit seinem neuen Besitzer Helmut Jacobtorweihen
AutoBild klassik-Team mit Reinhard Schade
Der solide, vom PS.Speicher gespendete Strich Acht findet ein neues Zuhause bei Manuel Putsch in Wiesbaden.
Endlich Ente: Ehepaar Burghardt aus Waldbröl
...beim Probesitzen in der 2CV
Blick von oben aufs Geschehen
Erdbeerkörbchen-Gewinner Oliver Krauss Seite an Seite mit Fahrzeugspender Michael Noll (2.v.r.)
Der große Blaue von druckriegel ist bei Berufsschullehrer Christof Wagner in besten Händen
Mopedbesitzer Jürgen Fischer (2.v.l.) mit Rixe-Restauratoren und -spendern der Theo-Lorch-Werkstätten in Ludwigsburg

Die Gewinner

Wir möchten uns ganz herzlich bei allen Teilnehmern, Förderern und Spendern für die tolle Unterstützung und das großartige Engagement bedanken und gratulieren den glücklichen Gewinnern!


1. Preis: Audi 100 Coupé S 

Gewonnen hat:

Matthias Kopka aus Stuttgart


2. Preis: VW Käfer Cabrio 1500

gespendet von Allianz

Gewonnen hat:

Michael Dreher aus Schramberg


3. Preis: NSU Ro 80

gespendet von Heiko Seekamp, Bremen

Gewonnen hat:

Helmut Jakobtorweihen aus Verl

 


4. Preis: Mercedes-Benz 230/8

gespendet von PS.Speicher, Einbeck

Gewonnen hat:

Manuel Putsch aus Wiesbaden


5. Preis: Citroën 2 CV

gespendet von Jürgen Rang, Köln

Gewonnen hat:

Alfons Burghardt aus Waldbröl 


6. Preis: VW Golf 1 Cabrio

gespendet von Michael Noll, Kelkeheim

Gewonnen hat:

Oliver Krauss aus Reiskirchen


7. Preis: Ford Transit MK I

gespendet von Frank Rückriegel/druckriegel GmbH, Frankfurt/Main

Gewonnen hat:

Christof Wagner aus Heidelberg


8. Preis: Rixe Moped

gespendet von Theo-Lorch-Werkstätten, Ludwigsburg

Gewonnen hat:

Jürgen Fischer aus Augsburg 

9. Preis: eine Sinn Taucheruhr U1

Gewonnen hat:

Kaartinen Kalevi aus Erkrath

10. Preis: 1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

gespendet von Gangwerk 19, Rennerod

Gewonnen hat:

Klaus Georg Heubel aus Bad Homburg

11. Preis: eine Teilnahme an der Donau Classic 2018

gespendet von Robert Faber, Ingolstadt

Gewonnen hat:

Dr. Elias Gieck aus Untermünkheim

 

12. Preis: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

gespendet vom Burgstadt Hotel, Kastellaun

Gewonnen hat:

Dr. Roman Herbert Krammer aus Freudenberg Aschach

13. Preis: Oldtimer-Werkstatt von Rudiorama

gespendet von Rudiorama, Taunusstein

Gewonnen haben: 

Katarzyna und Wolfgang Jereczek aus Wadersloh

 

14. Preis: Golf-Crashkurs zur Erlangung der Platzreife

gespendet vom Golfclub am Schottenring, Schotten

Gewonnen hat:

Axel Schubert aus Oberriexingen

15. Preis: Fortuna-Armbanduhr, Sonderedition "Oldtimerspendenaktion"

gespendet von Fortuna Chronometrie, Worms

Gewonnen hat:

Michael Faulhaber aus Penzberg

16. Preis: Frame art-Druck

gespendet von artinterieur, Lennestadt

Gewonnen hat:

Dirk Schumann aus Riesa

17. Preis: 7 Übernachtungen für zwei Personen auf dem BurgStadt CampingPark inklusive einer Brötschentüten und Zeitung an jedem Morgen

gespendet vom BurgStadt Hotel Kastellaun

Gewonnen hat:

Astrid Ollesch aus Halle/Saale

18. Preis: Komplette Sammlung Auto Bild klassik Hefte 

gespendet von Stephan Wohlrab, Emsdetten

Gewonnen hat: 

Carmen Meinke aus Müssem

19. Preis: Mercedes-Benz Autoradio BE 2210

gespendet von Sternkontor/Adrian Tödtmann, Salzgitter

Gewonnen hat:

Ulrich Hoffmann aus Aachen

20. Preis: Animod "First Class" Multihotelgutschein 

gespendet von Animod, Köln

Gewonnen haben:

Dr. André und Meike Wolf aus Münster

21. - 25. Preis: 5x je ein GPS-Gerät Tracking - Ortung und Diebstahlschutz

gespendet von Blaupunkt Telematics, Hildesheim

Gewonnen haben:

Peter Josef Spürck aus Alfter, Ralf Michael Renner aus Berlin, Hanspeter Nestle aus Gäufelden, Stefan Klinkhammer aus Simmerath und Ralf Weber aus Hofheim

26.-40. Preis: 15x ein Sonax-Fahrzeug-Pflegeset

gespendet von Sonax, Neuburg

Gewonnen haben:

Gunter Nicklaus aus Grünstadt, Martin Vogelsang aus Freiburg, Jörg Heinz Kurt Wenzel aus Berlin, Roswitha und Detlef Kerber aus Wachtberg, Philippe Daval aus Düsseldorf, Joachim Winter aus Henstedt-Ulzburg, Markus Schubert aus Jüchen, Eduard Karl aus Neckargemünd, Miriam und Martin Marqua aus Kleines Wiesental, Ursula Dettinger-Müller aus Bad Urach, Bernd Bruno Bergmann aus Berlin, Markus Berensmann aus Dortmund, Elisabeth und Ludger Brands aus Potsdam, Walter Gilster aus Schwanewede und Irmingard und Peter Gerigk aus Herdecke

41.-50. Preis: 10x je 5l Oldtimer-Motorenöl Classic Cars 20W50 OT

gespendet von CLASSIC Schmierstoff, Hoya

Gewonnen haben:

Nadja Adams aus Zürich/Schweiz, Gudrun Bengel aus Wolfsburg, Lukas Schröder aus Windeck, Wolfram Bernhard Hilpoltstein, Brigitte Groening aus Mülheim-Kärlich, Mathias Kirchner aus Heidelberg, Bernhard Bardorf aus Würzburg, Wilhelm Schneider aus Schweinfurt, Manfred Hintenhaus aus Marchtrenk/Österreich und Monika Jaufmann aus Neusäß

51.-60. Preis: 10x je ein Jahres-Abo AUTO BILD

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

Gewonnen haben:

Hans Rüdiger Messing aus Hofheim, Kerstin und Kay Demke aus Appen, André Eweler aus Oerlingshausen, Michael Fries aus Essen, Christian Bachfeld aus Lippstadt, Ralf Bannenberg aus Varel, Hans Lechner aus Hosbach, Oliver Kress aus Fulda, Birgit und Carsten Dally aus Langenfeld und Ronald Philipp aus Schöllnach

61.-70. Preis: 10x je ein Jahres-Abo AUTO BILD KLASSIK

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

Gewonnen haben: 

Angelika und Benno Müller aus Filderstadt, Jörge Menten aus Karlsruhe, Klaus Bernert aus Fürth, Dirk Dreyer aus Aglasterhausen, Roland Traub aus Wilhelmsfeld, Dr. Hans-Jörg Schachner aus Melk/Österreich, Ruth und Paul Luther aus Winkelhaid, Frank Gödecke aus Göttingen, Michael Rettig aus Wetzlar und Konrad Velten aus Staufenberg

71.-72. Preis: je einen rentmyoldie-Gutschein für ein VW Käfer Cabrio 

gespendet von rentmyoldie, Berlin

Gewonnen haben: 

Matthias Goos aus Hattersheim und Volkmar Geil aus Eschenburg

73.-74. Preis: 2x einen Animod "99ers" Multihotelgutschein 

gespendet von Animod, Köln

Gewonnen haben:

Nils Gerhard aus Garching bei München und Gabriele Querbach aus Marquartstein

75. Preis: ein Gutschein für zwei Personen über einen einstündigen Flug im Boing 737-800 Simulator (Einweisung und Begleitung erfolgt durch einen Piloten)

gespendet von Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun

Gewonnen haben: 

Nina Tatjana und Jerome Scheibel aus Wuppertal

76. Preis: ein Gutschein für eine Person über einen einstündigen Flug im Cessna 172 Simulator (Einweisung und Begleitung erfolgt durch einen Piloten) 

gespendet von Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun  

Gewonnen hat:

Dr. Kathrin Meiners aus Kösching

77. Preis: ein Posterbanner mit klassischen Zapfsäulen

gespendet von Posterbanner.com

Gewonnen hat:

Wolfgang-Hartmut Gerhard Tauchert aus Berlin

 

78.-87. Preis: je eine Geschenkbox 402 Oldtimer Tour 

gespendet von edition402, Köln

Gewonnen haben:

Thomas Zorn aus Herzogenaurach, Gabriele und Fredi Ackermann aus Idar-Oberstein, Monika und Heinz Herler aus St. Pölten/Österreich, Konrad Dormeier aus Soltau, Johannes Marondel aus Frankenthal, Manfred Scholz aus Berlin, Ilona Werner aus Heilbronn, Marko Kraft, Dr. Hans-Jörg Schachner aus Melk/Österreich und Michael Kuhn aus Düsseldorf

88.-92. Preis: 5x je zwei Eintrittskarten zur Bremen Classic Motorshow

Gewonnen haben:

Rainer Kern aus Sailauf, Kurt Hermandung aus Schwelm, Jürgen Hagen aus München, Dr. Med. Ansgar Blömer aus Emstek und Dirk Lange aus Vellmar

 

93.-97. Preis: 5x je zwei Eintrittskarten für die Retro Classics in Stuttgart

Gewonnen haben:

Dolph-Thomas Göbel aus Essen, Martin Höppner aus Zeuthen, Rolf Brief aus Bornheim, Sylvia und Stephan Erichsen aus Grundhof und Sebastian Sturm aus Berlin

98.-102. Preis: 5x je zwei Eintrittskarten für die Techno Classica in Essen

Gewonnen haben:

Ronald Philipp aus Schöllnach, Cornelia und Andreas Lohmann aus Hamm, Ralph Hackeland aus Mannheim, Ulrike Neuendorf aus Kaarst und Klaus Burghardt aus Schwifting 

103.-107. Preis: 5x je zwei Eintrittskarten für die Motorworld Classics Bodensee

Gewonnen haben:

Michael Hommel aus Lauf, Harald Tomana aus Neubulbach, Ralf Gierhardt aus Staufenberg, Udo Martin aus Ubstadt-Weiher und Anna und Robert Hartl aus Nittendorf

108.-112. Preis: 5x je zwei Eintrittskarten für den AvD-Oldtimer-Grand-Prix am Nürburgring

gespendet vom AvD

Gewonnen haben:

Gerhard Mayer aus Ettringen, Roman Steiner aus Böblingen, Lennart Stöver aus Feldhorst, Sylvia-Maria und Paul-Gerhard Hopf aus Amtzell und Irmtraud und Max Geschwendter aus Wolfratshausen

113.-117. Preis: 5x je zwei Eintrittskarten für die Motorworld Classics Berlin

Gewonnen haben:

Berthold Georg Josef Wöstmann aus Schöppingen, Michel Frank aus Mannheim, Stefan Schnirring aus Stuttgart, Roland Zimmer aus Schwelm und Torsten Ernst aus Frankfurt

 

118.-119. Preis: 2x ein Exemplar "alle wetter!" von Thomas Ranft und Tim Staeger

gespendet von Thomas Ranft

Gewonnen haben:

Petra Kronenburger aus Andernach und Petra und Norbert Mehrfeld aus Sehlem

120.-219. Preis: 100x je eine AvD-Jahresmitgliedschaft

gespendet vom AvD

Gewonnen haben:

Marcus Roth aus Seelze, Astrid und Mathias Keßler-Bechthold aus Langgöns, Monika Marx aus Wurster, Helmut Thoma-Wollersheim aus Egglkofen, Uwe Hasbach aus Wedemark, Nina und Herbert Krug aus Trebur, Stefan Sauter aus Kirchheim, Vera und Gerald Nikolic und Lorek aus Schöppingen, Holger Friese aus Peheim, Joachim Ehlers aus Schladen, Jörg Winkler aus Drolshagen, Christiane und martin Muck aus Hanover, Robert Marcks aus Südheide, Markus Neuwirth aus Altbach, Horst Auer aus Nürnberg, Dominik Berns aus Pulheim, Bernhard Fick aus Kassel, Oliver Müller aus Hückelhoven, Stefica und Dragutin Jelen aus Aidenbach, Rolf Kohl aus Leutesdorf, Renate und Joachim Lütticken aus Neuwied, Christian Paul aus Quakenbrück, Norbert Hörst aus Dortmund, Dr. Stephan Rohde aus Hamburg, Marianne Frank aus Weiler, Ulrich Pfeiffer aus Steffenberg, Wolfgang Skubsch aus Fürstenau, Brigitta und Johann Laubenstein aus Grünstadt, Thilo Grewe aus Reichshof, Joachim Krug aus Hannover, Christof Wagner aus Heidelberg, Matthias Clauß aus Denkendorf, Sascha Voss aus Berlin, Silke Hildebrandt aus Königswinter , Manfred Schiller aus Geisenfeld, Frank Moser aus Unterhaching , Jürgen Leitner aus Rüdenau, Heidi und Andreas Rohlmann aus Duisburg, René Rudolph, Heinrich Tröger aus Wurzbach, Stephan Reis aus Hamburg, Rolf-Dieter Mauch aus Dortmund, Heinz-Walter Leisgen aus Iserlohn, Torben Schepp, Silvia Knorr aus Erligheim, Dr. Muhammed Ronald Wellenreuther aus Dresden, Bernd Engelbrecht aus Sand, Frank Vom Endt aus Wülfrath, Achim Kopp aus Lindenfels-Winterkasten, Jessica Oehmichen aus Hamburg, Daniel Kunick aus Niederwern, Uwe Wettlaufer aus Beselich, Rudi Boßner aus Remshalden, Gabor Sebastian Erfert aus Oberursel, Dr. Georg Wittke aus Linden, Jürgen Kecke aus Remscheid, Ingo Hoffmann aus Neuwied, Simone und Holger Berger aus Brackenheim, Jens Mangold aus Backnang, Andreas Böhm aus Troisdorf, Wolfgang Otto Breker aus Bad Driburg, Markus Resch aus Wetzlar, Dirk Herbert Theopold aus Oberursel, Elisabeth und Rudolf Dahlfeld aus Wipfeld, Friedhelm Olemotz aus Rabenau-Londorf, Andreas Bayerer aus Freiburg, Karl-Heinz Frische aus Oelde, Oliver Weber aus Sinzheim, Otje Schlüter aus Solingen, Detlef Speth aus Ingelheim, Claudia und Herbert Jochen Schmeiser aus Bad Rodach, Karin und Burkhard Schimmer aus Salem, Katrin und Jürgen Hirsch aus Dortmund, Lea und Thomas Reinartz aus Sprockhövel, Felix Wochner aus Jungen, Dinah und Oliver Weinkötz aus Heppenheim, Dieter Gamp aus Bad Saulgau, Susanne und Jost-Martin Schulz aus Braunschweig, Friedrich Schumann aus Seligenstadt, Bianca und Sven Hesse aus Großalmerode, Christof Wagner aus Heidelberg, Conradin Tino Nagel aus Frankfurt, Luise und Rudolf Keller aus Oberaurach, Hans-Reiner Berden aus Niedernhausen, Druckriegel GmBH aus Frankfurt am Main, Martin Schübel aus Talheim, Volker Bischoff aus Witzenhausen, Dr. Andreas Gerd Leister aus Augsburg, Martin Löffler aus Berlin, Thorsten Wolf aus Schwäbisch Hall, Georg Strobel aus Wolfegg, Frank Klode aus Berlin, Erika und Alfred-Heinz Herges aus Dreis, Jutta und Torsten Neerincx aus Velbert, Stefan Mannheim aus Lonnig, Alexandra und Matthias Michel aus Neustadt, Iris Werning aus Münster, Holger Dahm aus Hüttenberg, Andreas Markert aus Offenbach, Mag. Gerda und Michael Wolfrum aus Mödling (Österreich)

220.-319. Preis: 100x je ein Kalender 2018 Mercedes-Benz 107er SL

gespendet vom Mercedes-Benz 107er SL-Club

Gewonnen haben:

Florian Seeger aus Ravensburg, Alwine Rohrer aus Pfalzgrafenweiler, Jörg Sternagel aus Düsseldorf, Jörg Gerlinger aus Loßburg, Karin Kowollik aus Wilhelmshaven, Fabian Ziegler aus Albertshofen, Nikolaus Möller aus Bad Iburg, Jörg Hollwedel aus Müchen, Sibylle Sülzle aus Rosenfeld, Michael Mehdi Kuhn aus Frankfurt, Peter Kasparek aus Friedberg, Werner Hammer aus Sindelfingen, Dr. Volker Hermann und Slavica Stagge aus Pfaffenhofen, Georg Dierolf aus Bad Rappenau, Matthias Gros aus Kulmbach, Thomas Diedrich aus Altena, Manuela und Michael Oppermann aus Fuldabrück, Hans-Joachim Fröde aus Homberg (Efze), Karl Büttner aus Heilbronn, Jochen Gross aus Illingen , Thomas Zahn aus Bindlach, Dr. Gerrit Terberger aus Bremen, Daniela Kallweit aus Stuttgart, Inge und Heinz-Dieter Nelsen aus Krefeld, Jan Heinrich Ludwig Seegers-Reck aus Reutlingen, Ingo Manns aus Buxtehude, Stefan Andorn aus Schrozberg, Wilhelm-Wolfgang Knackstedt aus Barsinghausen, Dr. Christian Rempel aus Gießen, Norbert und Monika Bachmann aus Florstadt, Josef Müller aus Nürnberg, Rainer Ellersiek aus Kirchentellinsfurt, Dr. Gerd Bergweiler aus Vierherrenborn, Gerhard Jungbluth aus Neuss, Thomas Peter aus Triftern, Ruth Lenhard aus Kirchhain, Detlef Igel aus Lippstadt, Wolfgang Rumpf aus Witten, Frank Gaida aus Bad Driburg, Helmut Henke aus Herzebrock-Clarholz, Johanna und Herbert Langen-Röhrich und Röhrich aus Langgöns-Niederkleen, Druckriegel GmBH aus Frankfurt am Main, Erika Weber aus Buxheim, Claudius Inderfurth aus Dülmen, Michael Frembgen aus Siegburg, Sabine und Jürgen Puschmann aus Staufenberg-Mainzlar, Wolfgang Bausch aus Hanstedt, Michael Warmuth aus Karlstein, Petra und Hans Schaub aus Oberhausen, Volker Ehrich aus Ludwigsau, Albrecht Voll aus Bischofsheim, Andrea Dierkes aus Kürten, Matthias Henneke aus Steinheim, Hans-Christian Hansen aus Husby, Michael Will aus Berlin , Bettina und Matthias Wichert aus Marl, Dr. Axel Nawrath aus Berlin, Thiemo Winkler aus Stromberg, Roland Baumgartner aus Zürich, Klaus Teckentrup aus Hamm, Lutz Schimmeyer aus Seebach Frankreich, Axel Klössner aus Breuen, Reinhold Manger aus Sulzbach, Thomas Büttner aus Heilbron, Christof Wagner aus Heidelberg, Bernhard Heinle aus Dachau, Peter Debus aus Planegg, Thomas Wissel aus Großostheim, Ernst Wagner aus Stutensee, Alexander Feil aus Ulm, Eberhard Schedel aus Karlsruhe, Peter Schauer aus Friedrichsdorf, Thomas Hanekamp aus Wietmarschen, Barbara Bruckner aus Wetzlar, Matthias Stumm aus Münsingen, Stefan Bertsch aus Herten, Oksana und Marc Schubnell aus Esslingen, Florian Sauder aus Riesa, Dr. Werner Schultz aus Göttingen, Rainer Gebauer aus Frankfurt, Andreas A. Franz aus Münster, Paul Hild aus Leonberg, Robert Flipov aus Bochum, Elsa Smith aus Wörth, Dieter Hrabal aus Hochdorf, Brigitta und Marko Volkert aus Bad Salzschlirf, Andreas Hofs aus Pinneberg, Jürgen Weishaupt aus Radolfzell, Norbert Alber aus Giessen, Sebastian Johannes Schürle aus Feldkirchen, Claus Schrade aus Bamberg, Kersten Gast aus Rheinfelden, Hermann Rock aus Feldkirchen, Detlef Kahle aus Seelze, Anke und Johann-Heinrich Buhrfeind aus Stade, Anneliese und Fritz Meyer aus Mallersdorf-Pfaffenberg, Sebastian Johannes Schürle aus Feldkirchen, Mario Blochwitz aus Berlin, Martin Weise aus Hanau, Ludger Lastring aus Gladbeck

Hauptförderer