spenden

Gewinnen Sie einen Oldtimer oder Youngtimerbei der Oldtimerspendenaktion 2017

Oldtimerspendenaktion
Lebenshilfe Gießen e.V.

Film ab für die Druckriegel-Oldtimerrallye 2017

Film ab für die Druckriegel-Oldtimerrallye 2017

Kultcamper zu gewinnen!

  • Die 4. Reisemobilspendenaktion 2017/2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 4. Reisemobilspendenaktion 2017/2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)

IHC Mc Cormick Traktor
zu gewinnen!

  • Die 6. Schlepperspendenaktion 2017 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 6. Schlepperspendenaktion 2017 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)
  • Transit trifft „Mr. Auto Bild klassik":

    Bernd Wieland besuchte die Lebenshilfe Gießen e.V.

  • Schöne Vorweihnachtszeit:

    Wettenberger Unternehmen GROSS unterstützt Oldtimerspendenaktion!

  • 100fach Freude für Oldie-Freunde:

    100. Jubiläumsausgabe der Auto Bild klassik ab sofort im Handel!

  • Jubelstimmung:

    Unser Spendenprojekt „Neubau LiLo-Zentralküche“ ist fertig!

  • Das hat Grip:

    Det Müller besucht die Oldtimerspendenaktion

  • Automobile Kultur & Lebensart:

    Premiere der Hamburg Motor Classics vom 13. - 15. Oktober 2017!

  • 1. Preis: Audi 100 Coupé S, Bj. 1973 (1/8)

    Der 1. PreisAudi 100 Coupé S, Bj. 1973

  • 2. Preis: VW Käfer Cabriolet 1500, Bj. 1970 (2/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Allianz

    Der 2. PreisVW Käfer Cabriolet 1500, Bj. 1970

  • 3. Preis: NSU Ro 80, Bj. 1970 (3/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Heiko Seekamp

    Der 3. PreisNSU Ro 80, Bj. 1970

  • 4. Preis: Mercedes-Benz 230/8, Bj. 1972 (4/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    PS.Speicher Einbeck

    Der 4. PreisMercedes-Benz 230/8, Bj. 1972

  • 5. Preis: Citroën 2 CV, Bj. 1968 (5/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Jürgen Rang, Köln

    Der 5. PreisCitroën 2 CV, Bj. 1968

  • 6. Preis: VW Golf I, Bj. 1990 (6/8)

    Danke für die Spende dieses Youngtimers an:
    Michael Noll, Kelkheim

    Der 6. PreisVW Golf I, Bj. 1990

  • 7. Preis: Ford Transit MK I, Bj. 1976 (7/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Frank Rückriegel, druckriegel, Frankfurt

    Der 7. PreisFord Transit MK I, Bj. 1976

  • 8. Preis: Rixe Moped, Bj. 1959 (8/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Theo-Lorch-Werkstätten, Ludwigsburg

    Der 8. PreisRixe Moped, Bj. 1959

Die Gewinner der 22. Oldtimerspendenaktion 2016

Ziehung der Gewinner mit Notar Boris Niepoth (2.v.r.) und den Mitarbeitern der Lebenshilfe Gießen – v.l. Laura Ruppert, Meik Schneider, Maren Müller-Erichsen (Aufsichtsratsvorsitzende), Patricia Kühnel, Reinhard Schade, An Truong, Tina Gorschlüter, Burkhard Losert und Tina Kreiling
Die Übergabe der Fahrzeuge an die Gewinner am 21.02. 2017 in der Classic Remise Düsseldorf.

Die 22. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 20.01.2017. Die Ziehung fand unter notarieller Aufsicht am 27.01.2017 in Pohlheim-Garbenteich statt.

Insgesamt sind 1,1 Mio € gespendet worden. Das Geld fließt in eine inklusive Sportstätte für Menschen mit und ohne Behinderung in Gießen.

Die Gewinner der Preise werden schriftlich informiert. Alle Angaben sind ohne Gewähr.

Die Übergabe der Oldtimer hat am 21.02.2017 in der Classic Remise Düsseldorf stattgefunden. Weitere Infos hierzu finden sich unter Aktuelles.

Die Preise

Wir möchten uns ganz herzlich bei allen Teilnehmern und Spendern für die tolle Unterstützung und das großartige Engagement bedanken und gratulieren den glücklichen Gewinnern!


1. Preis: Mercedes-Benz 500 SL

gespendet von Guido Hommel, ClimAir Okarben

Gewonnen haben:

René und Ramona Steinbach aus Leheste


2. Preis: Steyr Puch G-Modell

gespendet von Frank Rückriegel, druckriegel GmbH Frankfurt

Gewonnen hat:

Oliver G. Harmuth aus Norderstedt


3. Preis: Rover P5B

gespendet von Axel Valentiner=Branth/Branth-Chemie, Glinde/Hamburg

Gewonnen haben:

Michael und Renate Hiß aus Staufen


4. Preis: Mercedes-Benz 250 S

gespendet von Harald Deusing - Ingenieurbüro für Fahrzeugtechnik, Herborn

Gewonnen hat:

Brigitta Laubenstein aus Grünstadt


5. Preis: VW Käfer 1302

gespendet von Dunlop, Hanau

Gewonnen hat:

Thomas Niedermeier aus Glückstadt


6. Preis: BMW 730

gespendet von Creme21 Youngtimer Rallye

Gewonnen haben:

Anton und Christine Pokoj aus Wetzlar


7. Preis: Ford Fiesta 1

gespendet von Bernd Gerich, Ingenieurbüro Gerich Wettenberg

Gewonnen hat:

Helmut Bauer aus Saarbrücken

 

8. Preis: BMW R 80

Gewonnen hat:

Thorsten Michael Schubert aus Neetze

 

9. Preis: Elysee Herrenuhr Graf Berghe von Trips "Memorial" mit Originalsignaturen von 11 prominenten Teilnehmern der Hamburg-Berlin-Klassik 2015

gespendet von Axel Ernst und Johannes Bitter-Suermann 

Gewonnen hat:

Karl Heinz Wolters aus Ratingen

10. Preis: 1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

gespendet von Gangwerk 19, Rennerod

Gewonnen hat:

Detlef Rosga aus Bochum

11. Preis: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

gespendet vom Burgstadt Hotel, Kastellaun

Gewonnen hat:

Thilo Zahn aus Seggebruch

12. Preis: Oldtimer-Werkstatt von Rudiorama

gespendet von Rudiorama, Taunusstein

Gewonnen hat:

Dr. Bela Kelety aus Frankfurt/Main

13. Preis: ein Automotiv-Print

gespendet von fingerpainting, Rühen

Gewonnen hat:

Bernhard Kroner aus Königswinter

14. Preis: ein frame art-Druck

gespendet von artinterieur, Lennestadt

Gewonnen haben:

Ute und Markus Ramm aus Lenzerheide

15. Preis: 7 Übernachtungen für zwei Personen auf dem BurgStadt CampingPark inklusive einer Brötschentüten und Zeitung an jedem Morgen

gespendet vom BurgStadt Hotel Kastellaun

Gewonnen hat:

Karl-Heinz Wendt aus Schefflenz

16.-20. Preis: je ein GPS-Gerät Tracking - Ortung und Diebstahlschutz

gespendet von Blaupunkt Telematics, Hildesheim

Gewonnen haben: 

Sönke Buse aus Seevetal, Michael Eichler aus Dreieich, Monika und Frank Schlösser aus Montabaur, Manfred Winkelmeier aus Düsseldorf und Manfred Gerbl aus Berglern

21.-25. Preis: je ein Carrera Evolution Set "Motorsport Schaeffler"

gespendet von Schaeffler Technologies, Herzogenaurach

Gewonnen haben: 

Rolan Brummel aus Versmold, Peter Psenitza aus Stadtlohn, Ulrich Alfred Retzel aus Eppertshausen, Michael Lausch aus Bremervörde und Lars Schulz aus Karlsruhe

 

26.-30. Preis: je ein 8er-Set Brantho-Korrux 3 in 1 750 ml

gespendet von Korrosionsschutz Depot, Langenzenn

Gewonnen haben:

Manfred Draschner aus Köln, Wolfgang Bauer aus Vöhringen, Sascha Karsten Becker aus Wuppertal, Manuel Piepereit aus Augsburg und Michael Thiess aus München

 

31.-35. Preis: je ein 6er-Set Brantho-Korrux 3 in 1 Komfortdosen

gespendet von Korrosionsschutz Depot, Langenzenn

Gewonnen haben:

Lisa Rosbach aus Mönchengladbach, Georg Meßthaler aus Nürnberg, Johannes Schwarzer aus Augsburg, Ursula und Detlev Iselt aus Groß-Bieberau und Andrea Barmesberger aus Frankweiler

 

36.-50. Preis: je ein Sonax-Fahrzeug-Pflegeset

gespendet von Sonax, Neuburg

Gewonnen haben:

Martin Wilhelm aus Ölbronn, Leopold Rothmund aus Rheinzabern, Robert Röstel aus Langgöns, Achim bauer aus Niederwerrn, Friedel Wulff aus Bochum, Felix Baur aus Heilbronn, Heiner Collas aus Stolberg, Jörg Wegmann aus Vechta, Wolf Dieter Weigel aus Kleinsendelbach, Dominik Goldsteiner aus Wien, Manfred Tittel aus Pronsdorf, Manfred Koch aus Wennigsen, Jürgen Schäfer aus Wertheim-Hofgarten, Herbert Gath aus Wetzlar und Wolfgang Thöne aus Berlin

51.-60. Preis: je 5 Liter Oldtimer-Motorenöl Classic Meduna PM 2050 OT

gespendet von CLASSIC Schmierstoff, Hoya

Gewonnen haben: 

Gerald Steinberg aus Schkeuditz, Werner Stotz aus Waldsolms, Peter Lill aus Rheine, Hans Joachim Reuscher aus Rennerod, Dr. Christian Rempel aus Gießen, Ute Heisterhagen aus Stuttgart, Sabine Wasmuth aus Murr, Renate und Bernd Schaub aus Oberursel, Bärbel und Arnd Schäfer aus Sulzbach und Jürgen Lohwasser aus Erkrath

61.-70. Preis: je ein Jahres-Abo AUTO BILD

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

Gewonnen haben:

Dr. Thomas Kolar aus München, Sylvia und Helge Reinhardt aus Geretsried, Rainer Albert aus Hösbach, Hans-Peter Lorch aus Schönfließ, Norbert Maier aus Burghausen, Michael Richter aus Schwelm, Ulrike und Friedhelm Stromann aus Essen, Thomas Tröster aus Treuchtlingen-Schambach, Norbert Warga aus Kochel am See und Ira und Olaf Schaldach aus Breisach

71.-80. Preis: je ein Jahres-Abo AUTO BILD KLASSIK

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

Gewonnen haben:

Christoph Husken aus Leverkusen, Claudia Butz aus Eberdingen, Gabriele und Andreas Blötz aus Einhausen, Michael Feldmann aus Rüsselsheim, Wolfgang Hilbring aus Marquartstein, Rudi Walter aus Hünfelden, Norbert Heller aus Niddatal, Stefan Klinger aus Osterhofen, Hartmut Bauer aus Meisterschwanden und Dr. Jens.Dieter Bernhardt aus Düsseldorf

81.-85. Preis: je eine Geschenkbox 402 Oldtimer Tour deluxe

gespendet von edition402, Köln

Gewonnen haben:

Claus-Dietrich Werner aus Hannover, Herbert Gath aus Wetzlar, Robert-Georg Demming aus Gießen, Fritz Meier aus Kleines Wiesental, Herbert Albert aus Güntersleben

86.-90. Preis: je eine Geschenkbox 402 Oldtimer Tour

gespendet von edition402, Köln

Gewonnen haben:

Peter Manske aus Bremerhaven, Dieter Abel aus Ilshofen, Michael Raab aus Kirchehrenbach, Martin Miller jun. aus München, Peter Lenz

91.-95. Preis: je eine Geschenkbox 402 Oldtimer Pass

gespendet von edition402, Köln

Gewonnen haben:

Viola Meisterling aus Groß-Gerau, Dipl.-Ing. Ortwin Zeilner aus Grödig, Ralf neu aus Düsseldorf, Gabriele Thoma aus Sinzheim und Stephan Krupp aus Bergheim

96. Preis: ein Gutschein für zwei Personen über einen einstündigen Flug im Boing 737-800 Simulator (Einweisung und Begleitung erfolgt durch einen Piloten)

gespendet von Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun

Gewonnen hat:

Sylvia Limberger aus Happurg

97. Preis: ein Gutschein für zwei Personen über einen einstündigen Flug im im Cessna 172 Simulator (Einweisung und Begleitung erfolgt durch einen Piloten)

gespendet von Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun

Gewonnen hat:

Andrea Wehrend aus Dahlenburg

98. Preis: je ein Posterbanner mit klassischen Zapfsäulen

gespendet von Posterbanner.com

Gewonnen hat:

Axel König aus Dahlsdorf

 

99.-101. Preis: je ein Schuco Piccolo-Bausätze "Für den kleinen Barkas-Monteur"

gespendet von Axel Valentiner=Branth, Hamburg

Gewonnen haben:

Michael Söding, Bernhard Grünewald aus Köln und Heinz Müller

102.-106. Preis: je zwei Eintrittskarten zur Bremen Classic Motorshow

Gewonnen haben:

Elke und Wilhelm Lappe aus Crinitz, Luca Krone aus Wiefelstede, Thomas Schwarz aus Stralsund, Stefan Feulner aus Erlangen und Ulrich Wiewiorra aus Bonn

107.-111. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Retro Classics in Stuttgart

Gewonnen haben:

Siegfried Küss aus Hammersbach, Kai-Uwe Sommer aus Ahrenfeld, Monika Kerner aus Bensheim, Dr. Georg Wittke aus Linden und Erico Rizzello

112.-116. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Techno Classica in Essen

Gewonnen haben:

Yannik Unold aus Homburg, Michael Dreher aus Schramberg, Frank Hewer aus Saarbrücken, Helmut Wanke aus Garching und Christine Schenk aus Augsburg

 

117.-121. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Klassikwelt Bodensee in Friedrichshafen

Gewonnen haben:

Franz Kraus aus Grafenrheinfeld, Dr. Martin Springklee aus Karlsruhe, Annedore und Bernd Helferich aus Mörlenbach, Herwarth und Siglinde Röper aus Gemmingene und Thomas Kramer aus Riegel

122.-126. Preis: je zwei Eintrittskarten für den AvD-Oldtimer-Grand-Prix am Nürburgring

gespendet vom AvD

Gewonnen haben:

Anjes und Matthias Kiencke aus Lübeck, Cornelia und Michael Pfitzner aus Hochheim, Annegret Mulder aus Ennigerloh, Joachim Fass aus Frankfurt/Main und Carsten Czczatka aus Neuburg 

127.-226. Preis: je eine AvD-Jahresmitgliedschaft

gespendet vom AvD

Gewonnen haben:

Christian R. F. Schaller aus München, Gerd Hocker aus Holzmaden, Guido Pahmeyer aus Bad Oeynhausen, Jürgen Geipel aus Hamburg, Holger Steudle aus Weinstadt, Roland Jeschke aus Neusäss, Jürgen Kehrer aus Kusterdingen, Rainer Hofmann aus Gerlingen, Udo Heckelsberger aus Stuttgart, Wolfgang Prinz aus Ahnatal, Torsten Warnecke aus Bad Hersfeld, Marcel Rennoch aus Bremen, Monika Knaus aus Neu-Isenburg, Sabine Tysiak aus Voerde, Tim Koslowski aus Schessel, Frank Fiegenschuh aus Recklinghausen, Franz Kind aus Biedenkopf, Dr. Wolfgang Richter aus Graz, Karl Seemann aus Ditzingen, Chadna und Edgar Jeet Singh, Rolf Bachler aus Bremen, Gerrit Gillmann aus Hamburg, Kirsten und Stefan Lötsch aus Wallertheim, Michael Strehlow aus Hanstedt, Gregor Vitt aus Netphen, Annette und Ernst Christiani aus Haan, Holger Merz aus Schotten, Melanie Merkel aus Bingen, Herfried Prohl aus Hannover, Sigrun Andrea und Uwe Linde aus Gummersbach, Dr. Bernd Glaser aus Heidelberg, Wilfried Straka aus Kirchheim-Teck, Ulrich Glanert, Familie Winter aus Radebeul, Wolfgang Fix aus Hanau, Dirk Luthje aus Schotten, Martina und Kurt Heinen aus Billerbeck, Michael Loth aus Kevelaer, Anni Frenzel aus Oldenburg, Peter Josef Hoock aus Viernheim, Hansjürgen Kolmer aus Erbach, Siegbert Mahler, Gabriele und Manfred Eberl aus Heusenstamm, Peter Kulke aus Hamburg, Rolf Rosbach aus Mönchengladbach, Dr. Thomas Autenrieth, Andreas Klau aus Gütersloh, Cora Strobel, Heidrun Eichstaädter aus Langquaid, Hans Bäumker aus Sörgenloch, Christian Walter aus Langelsheim, Andreas Hellwig aus Hannover, Andreas Busch aus Nievern, Kurt Deppert-Lattki aus Altenriet, Sybille und Thomas Pyrling aus München, Rainer Abeling aus Cloppenburg, Rudolf Noisterning aus Ebersbach, Reihard Schultz aus Dänischenhagen, Manfred Stein aus Ulrichstein, Stefan Lange aus Steinfurt, Hansjürgen Reinwald ausSchwaigern-Stetten, Dennis Lang aus Weinstadt, Uli Friedrich aus Ettenheim, Michael Körfgen aus Bad Nauheim, Andreas Platte aus Neuhausen, Prof. Dr. Klaus Knoblich aus Linden, Annemarie Thaler aus Wolfersdorf, Hermann-Georg Graml aus Jandelsbrunn, Thomas Andreas Köhler aus Langen, Herr van Ham aus Lahn, Inge Tuschen aus Werl, Anton Mattusch aus München, Frank Lins aus Wolfsburg, Jörg Biank aus Oldenburg, Wolfgang Hoffmann aus Bayreuth, Ingo Kutschmann aus Güsen, Peter Gerber aus Krefeld, Dr. Bela Ketely aus Frankfurt/Main, Antje und Wolfgang Wagner aus Celle, Martin Grabbe aus Ettenheim, Bertram Jakob aus Bessenbach, Heike Euring, Thomas Altewischer aus Beckum, Klaus Grüter aus Niedergrüchten, Klaus Becker aus Karlsruhe, Michael Karl aus Velburg, Wolfgang Wellnhofer aus Aidenbach, Dr. Reinhard Liedl aus Gütersloh, Viktor Horzella aus Siegen, Josef Mönninghoff aus Hamm, Dieter Bayer aus Haßfurt, Franz-Stefan Dedich aus Brühl, Andreas Lorenz aus Niefern-Öschelbrunn, Renate und Werner Koschella aus Trossdorf, Alexander Michael aus Frielendorf, Nikolaus Bolley aus Söchtenau, Christof Augenstein aus Neuss, Dr. Henrik Stülpner aus Viernheim, Johannes König aus München und Stefan Fender aus Neu-Anspach 

 

227.-326. Preis: je ein Kalender 2017 Mercedes-Benz 107er SL

gespendet vom Mercedes-Benz 107er SL-Club

Gewonnen haben:

Ulf Ruppelt aus Wernigerode, Tamara Miltinov aus Jockgrim, Andreas Tolksdorf aus Hohenweststedt, Dirk Kreienborg aus Köln, Birgit und Wolfgang Nega aus Emsdetten, Christian Schlepper aus Hude, Jürgen Bock aus Holzgerlingen, Udo Dreisörner aus Verl, Stefan Eble aus Goslar, Thorsten Geschke aus Lehre, Oliver Schmidt aus Sassenburg, Gottfried Wohlgemuth aus Alpirsbach, Dr. Thomas und Elke Miller aus Bad Saulgau, Jörg Barte aus Reiskirchen, Ernst Josef Fahle aus Hungen, Dr. Stefan Racky aus Niedernhausen, Ralf Ernst aus Lehrenstein, Kathrin Heppe-Bomelburg aus Hattingen, Holger Menrath aus Leverkusen, Martin Dorfmülelr aus Waiblingen, Sven Deuter aus Ober-Olm, Katja und Burkhard Lichtblau aus Bremen, Manfred Kuschel aus Rietberg, Burkhart Böttcher aus Neu-Wulmstorf, Joachim Tatje aus Stolberg, Dirk Müller aus Wenden, Bertolt Fuhler aus Hannover, Sebastian Thielen aus Schweich, Dietmar Kress aus Neuhof, Klaus Schütt aus Lübeck, Manfred Hauptmann aus Bergheim, Heiko Grotheer aus Bremen, Jutta und Holger Mohrmann aus Hartenholm, Michale Müller aus Kupferzell, Karsten Schürbrock aus Bramsche, Olaf Kaselau aus Köln, Andreas Weber aus Haunetal, Matthias Koppka aus Stuttgart, Michael Börke aus Lindhorst, Walpurga Sandkamp aus Münster, Bott GmbH aus Gaildorf, Dennis Fleischmann aus Hofheim, Renate und Wolfgang Bruer aus Lüneburg, Katrin und Stefan Ruppert aus Aurachtal, Brigitte und Heiko Bostelmann aus Hamburg, Martin Daikeler aus Walzbachtal, Thomas Feige aus Speicher, Susanne Jung aus Wilnsdorf, Jochen Purmann aus Hatten, Rasmus Meinke aus Wiesbaden, Imke Wübbenhorst aus Südbrookmerland, Klaus-Rüdiger Falk aus Münster, Martin Gehling aus Südlohn, Thomas Hummel aus Hamburg, Andreas Giehl aus Bad Marienberg, Helge Schwenk aus Kirchheim, Heinrich Hermann Ey aus Frankfurt/Main, Gunnar Appel aus Florstadt, Angelika und Andreas Richter aus Maintal, Jan Müller aus Hammdorf, Roger Kempf aus Unnau, Helga und Wolfgang Schneider aus Eltville-Erbach, Familie Bilia aus Nidda, Rainer Giese aus Hamburg, Wolfgang von Schretter aus Berlin, Waldemar Krumpholz aus Braunschweig, Lydia Mittel-Ries aus Neuburg a.d. Donau, Jens Neubauer aus Falkensee, Christian Dohmen aus Hünfelden, Andreas Weiner aus Bottrop, Michael Artelt aus Dornburg, Hüseyin Demir aus Gießen, Klaus Speth, Liliana Faienza-Bay aus Kelsterbach, Horst Körfgen aus Köln, Corinna Urbach aus Berlin, Rolf Geilsdörfer aus lauda-Königshofen, Stefanie Fritz, Georg Schlittenbauer aus Tegernbach, Margarethe und Matthias Hagen aus Speyer, Rolf Rosbach aus Mönchengladbach, Kurt-Georg Michael aus Buxheim, Ursula und Bernd Dzierzon aus Nordhorn, Klaus Kummerant aus Hanau, Albin Kreis aus Fahrenbach, Margarethe und Lothar Lutzenburg aus Herresbach, Klaus Strehle aus Augsburg, Bernd Hamann aus Buxtehude, Alessandro Migliorini aus Neu-Isenburg, Zoran Mihovlovic aus Ostfildern, Hans.Georg-Karbach aus Gaienhofen, Thorsten Stegemann aus Detmold, Jan Henseler aus Ennepetal, Katharina Wegener aus Baltmannsweiler, Peter Roth aus Riedstadt, Claus Schrade aus Bamberg, Wolfgang Schwamborn aus Kürten, Thomas Zimmer aus Friedrichsthal, Monika und Gerald Hoffmeister aus Remda-Teichel und Bernd Stövesand aus Stade

 

 

 

 

 

Hauptförderer