spenden

Gewinnen Sie einen Oldtimer oder Youngtimerbei der Oldtimerspendenaktion 2017

Oldtimerspendenaktion
Lebenshilfe Gießen e.V.

Film ab für die ClimAir-Lebenshilfe-Rallye2016!

Film ab für die ClimAir-Lebenshilfe-Rallye2016!

Kultcamper zu gewinnen!

  • Die 4. Reisemobilspendenaktion 2017/2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 4. Reisemobilspendenaktion 2017/2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)

IHC Mc Cormick Traktor
zu gewinnen!

  • Die 6. Schlepperspendenaktion 2017 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 6. Schlepperspendenaktion 2017 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)
  • Großes Kino für den guten Zweck:

    Auto Kult Kino unterstützt Oldtimerspendenaktion!

  • Mitmachen hilft:

    Veredeltes Hamburg-Berlin-Klassik-Shirt zu ersteigern!

  • Gute Sache:

    Blaupunkt Telematics sorgt für ein gutes Gefühl bei Klassikerbesitzern!

  • Herzlich Willkommen hoch Zwei:

    Ro 80 Club International e.V. lädt zum Internationalen NSU-Treffen in Waging am See!

  • Tolle Kulisse, traumhafte Klassiker:

    Oldtimerrallye Wiesbaden vom 15. bis 18. Juni 2017!

  • 1. Preis: Audi 100 Coupé S, Bj. 1973 (1/8)

    Der 1. PreisAudi 100 Coupé S, Bj. 1973

  • 2. Preis: VW Käfer Cabriolet 1500, Bj. 1970 (2/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Allianz

    Der 2. PreisVW Käfer Cabriolet 1500, Bj. 1970

  • 3. Preis: NSU Ro 80, Bj. 1970 (3/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Heiko Seekamp

    Der 3. PreisNSU Ro 80, Bj. 1970

  • 4. Preis: Mercedes-Benz 230/8, Bj. 1972 (4/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    PS.Speicher Einbeck

    Der 4. PreisMercedes-Benz 230/8, Bj. 1972

  • 5. Preis: Citroën 2 CV, Bj. 1968 (5/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Jürgen Rang, Köln

    Der 5. PreisCitroën 2 CV, Bj. 1968

  • 6. Preis: VW Golf I, Bj. 1990 (6/8)

    Danke für die Spende dieses Youngtimers an:
    Michael Noll, Kelkheim

    Der 6. PreisVW Golf I, Bj. 1990

  • 7. Preis: Ford Transit MK I, Bj. 1976 (7/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Frank Rückriegel, druckriegel, Frankfurt

    Der 7. PreisFord Transit MK I, Bj. 1976

  • 8. Preis: Rixe Moped, Bj. 1959 (8/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Theo-Lorch-Werkstätten, Ludwigsburg

    Der 8. PreisRixe Moped, Bj. 1959

Die Gewinner der 21. Oldtimerspendenaktion 2015

Allen Grund zum Strahlen: Die Gewinner und Förderer der 21. Oldtimerspendenaktion

Die 21. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 20.01.2016. Die Ziehung fand unter notarieller Aufsicht am 28.01.2016 in Pohlheim-Garbenteich statt.

Insgesamt sind  1.150.000 € gespendet worden. Das Geld fließt in neuen Wohnraum für Menschen mit Autismus. Die Übergabe der Oldtimer hat am 23.02.2016 im PS-Speicher in Einbeck stattgefunden.

Die Gewinner der Preise werden schriftlich informiert. Alle Angaben sind ohne Gewähr.

 

Übergabe der Klassiker an die Gewinner am 23. Februar 2016 im PS.Speicher Einbeck:

 

Toller Empfang für die Lebenshilfe Gießen im PS.SPEICHER in Einbeck
Überglücklich, Sabine und Christian Schulz mit ihrem 300 SL Roadster. Mit dabei: Reinhard Schade von der Lebenshilfe und Spender Guido Hommel, ClimAir, Okarben.
Kommt in fachmännische Hände: der edle Engländer findet bei Volker Gerhardt ein neues schönes Zuhause.
Offen cruisen kann nun auch Klaus Kabs in seinem Kindheitstraum, einem Alfa Spider. Mit ihm freuen sich die Spender des Klassikers und Gastgeber der Feier im PS.SPEICHER, Gabriele und Karl-Heinz Rehkopf.
Tanja und Carsten Borgmann in heller Freude: „Das ist der Einzige, den wir haben wollten - den geben wir nicht mehr her!“
Mit einem lachenden und einem weinenden Auge trennt sich Spender Jürgen Rang nun endgültig vom 280 CE, freut sich aber dennoch sehr mit Vater und Sohn Bertsch.
Freuen sich über das neue Familienmitglied aus prominentem Vorbesitz: Marianne Frank und Rudolf Hamm. Opel Classic Chef Uwe Mertin kann da nur gratulieren!
Dirk Lange wird den schnittigen Kleinwagen im Sommer durch Hessens Mittelgebirge lenken, vielen Dank an Vredestein Chef Michael Lutz, der den raren Oldtimer höchstpersönlich übergeben hat.
Mit seiner flotten neuen Simson Schwalbe, die Thorsten Dampf beisteuerte, wird Uwe Düpré im Sommer den Hunsrück unsicher machen, Reinhard Schade wünscht viel Spaß!
Geschäftsführender Vorstand des PS.SPEICHER, Lothar Meyer-Mertel heißt über hundert Automobil begeisterte Gäste herzlich willkommen.
Christian Steiger vom Medienpartner Auto Bild Klassik freut sich gemeinsam mit der Lebenshilfe Gießen über den tollen Spendenerlös der 21. Oldtimerspendenaktion.
Oldtimerexperte, Autor und Moderator Johannes Hübner begleitet die Spendenaktion schon viele Jahre und lässt es sich nicht nehmen, die Übergabe persönlich zu moderieren.
Emotionaler Moment: Vorbesitzer Anne und Michael Fabich geben den edlen Daimler für den guten Zweck gerne ab an Volker Gerhardt.
Objekt der Begierde: der Fridolin im Dunlop-Jubiläums-Trim, gespendet von Dunlop. Hanau, wurde kompetent überholt und gewartet von Dirk Klöß, dem T3-Spezialisten und Ontour-Chef. Dieter Seibert und Carsten Borgman strahlen um die Wette!
Große Überraschung: Zum Mercedes-Benz 280 CE spendierte das Team der Creme 21 Youngtimer-Rallye noch einen der begehrten Startplätze.
Alle Gäste durften sich nicht nur über eine großartige Kulisse freuen, im Anschluss an die Übergabe führten die PS-Piloten die Teilnehmer durch die beeindruckende Dauer-Ausstellung oder wahlweise durch die Motorsport-Sonderausstellung unter dem Motto „Tempo, Helden, Leidenschaft“. Vorher hatte bereits die Genusswerkstatt für das leibliche Wohl gesorgt. Danke an das Team in Einbeck!

Die Preise

Wir möchten uns ganz herzlich bei allen Teilnehmern und Spendern für die tolle Unterstützung und das großartige Engagement bedanken und gratulieren den glücklichen Gewinnern!


1. Preis: Mercedes-Benz 300 SL

gespendet von Guido Hommel, ClimAir Okarben

Gewonnen hat:
Christian und Sabine Schulz aus Leichlingen

 


2. Preis: Daimler V8

gespendet von Michael Fabich

Gewonnen hat:
Volker Gerhardt aus Schönaich

 


3. Preis: Alfa Romeo Spider

gespendet von PS.SPEICHER

Gewonnen hat:
Klaus Kabs aus Zellertal


4. Preis: VW Fridolin

gespendet von Dunlop

Gewonnen hat:
Carsten Borgmann aus Remseck


5. Preis: Mercedes-Benz 280 CE

gespendet von Jürgen Rang

Gewonnen hat:
Jens Bartsch aus Dillenburg


6. Preis: Opel Commodore B

gespendet von Urban Priol

Gewonnen hat:
Rudolf Hamm aus Daxweiler

 


7. Preis: DAF Coupé

gespendet von Vredestein

Gewonnen hat:
Dirk Lange aus Vellmar

 


8. Preis: Simson Schwalbe KR 51

gespendet von Thorsten Dampf

Gewonnen hat:
Uwe Düpre aus Hermeskeil

 


9. Preis: Chronograph Walter Röhrl Edition Pikes Peak mit Originalsignatur von Walter Röhrl

gespendet von Hacher Uhren, Frankfurt

Gewonnen haben:

Ute Preußer und Frank Manske aus Berlin

10. Preis: 1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

gespendet von Gangwerk 19

Gewonnen hat:

Rolf Wagenfeld aus Bocholt

11. Preis: Eine Hohlraumkonservierung für Ihren PKW

gespendet von Göckens-Classic Car Concepts

Gewonnen hat:

Dr. Arndt Wening aus Ladbergen

12. Preis: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

gespendet vom Burgstadt Hotel Kastellaun

Gewonnen hat:

Dietmar Alfred Roser aus Hassloch

13. Preis: Wellness-Wochenende inkl. 2 Übernachtungen mit Frühstück

gespendet von Young & Classic Cars Chemnitz

Gewonnen haben:

Margrit und Rainer Hille aus Rietz-Neuendorf

14. Preis: Oldtimer-Werkstatt von Rudiorama

gespendet von Rudiorama

Gewonnen hat:

Jörg Thiemann aus Bremen

15. Preis: Ein Frameart-Druck

gespendet von artinterieur

Gewonnen hat:

Ingo von Scheffer aus Wildstedt

16. Preis: 7 Übernachtungen für zwei Personen auf dem BurgStadt CampingPark inklusive einer Brötschentüten und Zeitung an jedem Morgen

gespendet vom BurgStadt Hotel Kastellaun

Gewonnen hat:

Helmuth Willing aus Rodgau

17.-19. Preis: je eine Lackaufbereitung durch einen Sonax-Profipartner

gespendet von Sonax

Gewonnen haben:

Hans-Rudolf Arnheim aus Clenze, Matthias Million aus Kassel und Christian Klonowski aus Haselünne

20.-22. Preis: je ein Bild aus der Collection Minichamps Art

gespendet von Paul's Modern Art, Aachen

Gewonnen haben:

Detlef Dalichow aus Jessen, Franz Riegler aus Schwäbisch Hall, Achim Anton Wilhelm Dursten aus Wegberg

23.-32. Preis: je ein Sonax-Fahrzeug-Pflegeset

gespendet von Sonax, Neuburg

Gewonnen haben:

Dominik Zimmermann aus Erlangen, Kathrin Grewenig aus Heusweiler, Georg Dierolf aus Bad Rappenau, Dr. Margit Amode-Strobel und Dr. Ulrich Strobel aus Schnaittenbach, Marcus Zecha aus Londorf, Hans-Henning Kiefer aus Freiburg, Ekkehard Strobel aus Heddesheim, Matthias Konrad aus Frankfurt, Peter Schwahn aus Neustadt und Martin Ahrens aus Saarburg 

33.-42. Preis: je ein Jahres-Abo AUTO BILD

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

Gewonnen haben:

Heidrun und Siegfried Kochanski aus Wagenfeld, Michael Fischer aus Aalen, Christopher Schell aus Boppard, Christoph Dullweber aus Hamburg, Michael Rohn aus Düsseldorf, Dr. Jochen Wagner und Dr. Heidrun Naber-Wagner aus Osnabrück, Jan Horeyseck aus Nützen, Hanno Otzen aus Hürup, Ingrid Müller aus Virneburg und Tanja Clesle-Faatz aus Hofheim

43.-52. Preis: je ein Jahres-Abo AUTO BILD KLASSIK

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

Gewonnen haben:

Michael Sailer aus Landsberg am Lech, Jürgen Beier aus Rietlingen, Klaus Weissenberger aus Marktheiden, Gerhard Jung aus Frankfurt, Martina Albus aus Mudershausen, Marcus Reichardt aus Wiesbaden, Marcus Johannes Gunst aus Schwäbisch Gmünd, Kurt Bohnert aus Leon-Rot, Elfriede uns Carlheinz Steinhäuser aus Stade und Ernst Krug aus Brühl

53. Preis: 2 Tage Ausfahrt im Jaguar-E-Type-Cabrio

gespendet von Classic Cars Krug von Nidda

Gewonnen hat:

Adelheid und Thomas Jorberg aus Bochum

54. Preis: Ein Gutschein für zwei Personen über einen einstündigen Flug im Boing 737-800 Simulator (Einweisung und Begleitung erfolgt durch einen Piloten)

gespendet von Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun

Gewonnen hat:

Klaus Leibfarth aus Metzingen 

55. Preis: 1 Tag Ausfahrt im Oldtimer nach Wahl

gespendet von Moto Klassik

Gewonnen hat:

Thomas Krüger aus Pohlheim

56. Preis: Ein Gutschein für eine Person über einen einstündigen Flug im Cessna 172 Simulator (Einweisung und Begleitung erfolgt durch einen Piloten) 

gespendet von Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun 

Gewonnen hat:

Martin Brinkmann aus Wesel

57. Preis: ein Motorrad-Modell "Harley 1957"

gespendet von Sonja und Sven Gérard

Gewonnen haben:

Ursula und Rudolf Küttelwesch aus Niedernhausen

58.-59. Preis: je ein Posterbanner mit klassischen Zapfsäulen

gespendet von Posterbanner.com

Gewonnen haben:

Katja Fischer aus Marktrodach und Torben Flohr aus Luschendorf

 

60.-64. Preis: je zwei Eintrittskarten zur Bremen Classic Motorshow

 

Gewonnen haben:

Armin Ohletz, Steffen Gebauer aus Rostock, Lutz Pistorius aus Werda, Wilhelm Schneider aus Schweinfurt und Karsten Metz aus Osnabrück

65.-69. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Retro Classics in Stuttgart

Gewonnen haben:

Peter Johannes Müller aus Simmerath, Hans-Joachim Hammans aus Burscheid, Dietmar Weber aus Amtzell, Sophie und Dirk Luczak aus Erftstadt und Christoph Ege aus Weingarten

70.-74. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Techno Classica in Essen

Gewonnen haben:

Christoph Bühler aus Zell a.H., Sabine Stiegler aus Neumarkt, Ferida und Adnan Sahovic aus Maxdorf, Heidi Schultz aus Neunkirchen und Marcus Ehrnecker aus Mönchengladbach

75.-79. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Klassikwelt Bodensee in Friedrichshafen

Gewonnen haben:

Dr. Christian Hans Wisianowsky aus Wauwil, Ulf Ruppelt aus Wernigerode, Daniel Bittner aus Landau, Sabrina Gronotte und Wilhelm Echtle aus Gengenbach

80.-84. Preis: je 2 Eintrittskarten für den AvD-Oldtimer-Grand-Prix 2015 am Nürburgring

gespendet vom AvD

Gewonnen haben:

Christian Hubrich aus Stuttgart, Volker Naumann aus Marburg, Jonathan Gysel aus Ulm, Oliver Krause aus Essen und Jörg Altmann

85.-184. Preis: je eine AvD-Jahresmitgliedschaft

gespendet vom AvD

Gewonnen haben:

Frank Zühlsdorf aus Dudenbüttel, Andreas Heberger aus München, Doris Lünsteden aus Hamburg, Walter Ziegler aus Bad Lauterberg, Birgit und Wolfgang Nega aus Emsdetten, Armin Fehr aus Melsungen, Ulf Wunderlich aus Meerbusch, Dorothea und Klaus-Dieter Schäcker aus Lüdenscheid, Holger Pessler aus Höchstadt, Reinhard Niemann aus Gettorf, Andreas Bösl aus Freising, Mohsen Homayouni aus Köln, Jürgen Schumacher aus Berlin, Tobias Carsten Wolf aus München, Dr. Thomas Trölitzsch aus Stuttgart, Hermine und Erwin Kolmel aus Hofheim, Hans-Georg Dott aus Kaltenengers, Martin Neumüller aus München, Roman Schallmo aus Neunkirchen, Gabriele Zimmermann aus Kreuzlingen, Detlef Teich aus Kerpen, Gerlinde und Horst Stiller aus Bad Mergentheim, Carolin Kranz aus Brecht, Gabor Sebastian Erfert aus Frankfurt, Sven Schmitz aus Buchenberg, Manfred Pasternack aus Ludwigshafen, Dr. Ulrich Thomas Hebeler, Robert Günther aus Flörsheim, Dorothea Becker aus Brilon, Hans-Wilhelm Wallrath aus Dormagen, Schmitz Real Estate aus Alzenau, Karl-Peter Jung aus Homberg, Manfred Pitz aus Bietigheim, Martin Krekel aus München, Lorena Karn aus Homberg (Ohm), Holger Börner aus Rodheim v.d.H., Walter Neujean aus Aachen, Eulalia und Karlheinz Schahl aus Puebla de la Calzada (ES), Thomas Grewe aus Schwerin, Martin Lutz aus Ebern, Ines und Carsten Arning aus Gera, Markus Böhm aus Hanhofen, Martin Rapke aus Fürth, Matthias Hofmann aus Altenkunstadt, Klaus Heinrich Brudern aus Gross Wittensee, Monika und Dietmar Adelberger aus Nauheim, Waltraus Semmler aus Laubach, Tilo Hilzinger aus Esslingen, Ralph Oberst aus Walzbachtal, Jürgen Keller aus Weiden, Kristina-Maria und Ulrich Heinl aus Filderstadt, Norbert Berndt aus Karlsruhe, Stefan Maletz aus Neunkirchen-Seelscheid, Nikolaus Kapsias aus Hamburg, Gerald Martin aus Wernigerode, Georg Steffens aus Düren, Thomas Heinze aus Georgsmarienhütte,  Andreas Meinhardt aus Darmstadt, Natalie und Marco Rocco, Barbara und Ralf Taruttis aus Moers, Roswitha Baier aus Hanau, Christian Rössler aus Wiesbaden, Jochen Heymanns aus Koblenz, Harry Fietzeck aus Simmerath, Andreas Heise aus München, Ulrich Preus aus Mainz-Kastel, Klaus Bisping aus Ruppach-Goldhausen, Kevin Kornfeld aus München, Horst Koschmieder aus Stuttgart, Dr. Daniel Harnasch aus Freiburg, Manuel Michaeler aus München, Manfred Albrecht aus Bremen, Franz Stadler aus Vaterstetten, Stefan Barthelmy aus Erfurt, Heino Timm aus Hamburg, Manfred Zeller aus Altheim, Reinhard Westermann aus Minfeld, Peter Rabaschus aus Feldkirchen-Westerhamm, Sabine Eckert-Kropp aus Limeshain, Jens Krieger aus Walluf, Jürgen Dobler aus Winnenden, Thomas Schertel aus Luhe-Wildenau, Peter Riedhammer aus Nürnberg, Günter Schultz, Werner Weber aus Ismaning, Werner Janssen aus Lockwisch, Simon Fröhlich aus München, Karl Tourbier aus Straubing, Richard Märtens aus Hanau, Ludwig Stein aus Duderstadt, Vera und Frantisek Staretzek aus Veitsbronn, Elke und Peter Tschorn aus Unna, Franz Friedrich Frenzel aus Wuppertal, Peter Orth aus Weihenzell, Andreas Hansen, Thomas Schneeberger aus Solms, Michael Drexel aus Rettenbach, Moritz Wente aus Aach, Peter Kapischke aus Zirndorf und Robert Jantz aus Hepberg

185.-284. Preis: je eine Basecap und ein Kalender 2016

gespendet vom Mercedes-Benz 107er SL-Club

Gewonnen haben:

Gerhard Schulte aus Arnsberg, Michael Kopelsky aus Ahnatal, Ralf Schütmaat aus Lippstadt, Stefan Zug aus Nagold, Barabara Pieroth-Lenz aus Schwetzingen, Andreas Wenzl aus Dillingen, Thomas Schuster aus Lauterbach, Peter Göbel aus Korb, Eike-Christian Hahner aus Würzburg, Hans-Jürgen Burkhart aus Baierbrunn, Paul Ludwig aus Kassel, Jens Kümling aus Schnarup-Thumby, Thomas Häusler aus Herbrechtingen, Axel Stahl aus Krefeld, Rita Polag aus Karben, Theresia Schirme-Nordlohne aus Dissen a.TW, Horst Korb aus Bous, Gunter Schnee, Joachim Peter aus Heilbronn, Frank Scharwat aus Fröndenberg, Rolf Brüdern aus Rheinbrohl, Dr. Jörg Bubeck aus Korntal-Münchingen, Svitlana und Dirk Arnold aus Biedenkopf, Wolfgang Schnautz aus Frankfurt, Rüdiger Emmler, Thomas Kunkel aus Ense, Jörg Pürstinger aus Bad Hall, Karl-Michael Müller aus Solms, Karsten Roland Trittin aus Nidda, frank Pfeffer aus Wannweil, Holm Holzhüter aus Köln, Wolfgang Zwick aus Herrenberg, Wolfgang Denk aus Mühlacker, Jürgen Bock aus Holzgerlingen, Linus Struchholz aus Bechtheim, Jessica Lang aus Krefeld, Peter Krischel aus Berlin, Patrick Schweifel aus Saerbeck, Hannelore und Volker Erb aus Pohlheim, Peter Bothe aus Essen, Simon Burmann aus Hallbergmoos, Dr. Christoph Brinkord aus Allendorf, Norbert Strunz aus Olfen, Daniel Sinn aus Damme, Jürgen Brückner aus Kahl, Simone Bleschig-Stein und Bernhard Stein aus Monschau, Birgit und Holger Blanckenberg aus Kassel, Matthias Richter aus Neulingen, Heinz-Gerd Peitz aus Leverkusen, Rosemarie Schauer aus Thanstein, Dr. Christine Ewand und Dr. Heinrich Sattel aus Gauting, Hans Josef Kohl aus Neuwied, Horst Sartorius aus Homberg (Ohm), Werner Koch aus Olsberg, Joachim Utz aus Leipzig, Willibald Raffer aus Deggendorf, Rainer Meisinger aus Nürnberg, German Keuler aus Niederdürenbach, Roswitha und Ralf Grimm aus Erkath, Albert Höltje aus Frankenberg, Peter Bauer aus Lauffen, Werner Weber aus Ismaning, Wolfgang Ferrang aus Neunkirchen, Armin Rieder aus Oberndorf, Siegbert Niederberger aus Söhnstetten, Alexander Pause aus Einhausen, Theresa und Oliver Kohl aus Sehnden, Elena Ruth aus Münchweiler, Elke und Uwe Bornemann aus Naunheim, Hans-Peter Kruse aus Eitorf, Elvira Sahler aus Hürth, Jürgen Weber aus Hilden, Frank Erb aus Sachsenheim, Uwe-Dirk Thomsen aus Steinbach, Horst Geldmacher aus Bad Salzdetfurth, Horst Barthel aus Merzig, Oliver Schrauder aus Hainburg, Ilse und Anton Pappelau aus Schemmerhofen, Pascal Fritz aus Stuttgart, Sabine und Markus Kahlig aus Wiesloch, Monika und Norbert Block aus Bielefeld, Hans-Jörg Wels aus Königsberg, Walter Waldmann aus Göttingen, Mike Stephan aus Berlin, Dietmar Fuchs aus Schwäbisch Gmünd, Andreas Malitz aus Wedemark, Renate und Alfred Schuhbießer aus Lappersdorf, Dietrich Braack aus Hamburg, Oliver Schubath aus Pfinztal, Alfred Kleinherne aus Düsseldorf, Georg Knecht aus Hirschberg, Dr. Christine Erwand und Dr. Heinrich Sattel aus Gauting, Michael Zimmermann aus Hockenheim, Helga und Wolfgang Krause aus Bodenheim, Reiner Paul Schade aus Augsburg, Jörg Schneider aus Alfter, Peter Hajduczek aus Bottrop, Bernhard Geyer, Michael Gembus aus Burgwedel und Christian Rabe aus Wuppertal

Hauptförderer