spenden

Gewinnen Sie einen Oldtimer oder Youngtimerbei der Oldtimerspendenaktion 2017

Oldtimerspendenaktion
Lebenshilfe Gießen e.V.

Film ab für die Lebenshilfe-Rallye!

Film ab für die ClimAir-Lebenshilfe-Rallye2016!

Kultcamper zu gewinnen!

  • Die 4. Reisemobilspendenaktion 2017/2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 4. Reisemobilspendenaktion 2017/2018 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)

IHC Mc Cormick Traktor
zu gewinnen!

  • Die 6. Schlepperspendenaktion 2017 der Lebenshilfe Gießen e.V. (1/2)
  • Die 6. Schlepperspendenaktion 2017 der Lebenshilfe Gießen e.V. (2/2)
  • Jubelstimmung:

    Unser Spendenprojekt „Neubau LiLo-Zentralküche“ ist fertig!

  • Das hat Grip:

    Det Müller besucht die Oldtimerspendenaktion

  • Automobile Kultur & Lebensart:

    Premiere der Hamburg Motor Classics vom 13. - 15. Oktober 2017!

  • International, stilvoll und mit Programm:

    MOTORWORLD Classics Berlin

  • Großes Kino für den guten Zweck:

    Auto Kult Kino unterstützt Oldtimerspendenaktion!

  • Mitmachen hilft:

    Veredeltes Hamburg-Berlin-Klassik-Shirt zu ersteigern!

  • 1. Preis: Audi 100 Coupé S, Bj. 1973 (1/8)

    Der 1. PreisAudi 100 Coupé S, Bj. 1973

  • 2. Preis: VW Käfer Cabriolet 1500, Bj. 1970 (2/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Allianz

    Der 2. PreisVW Käfer Cabriolet 1500, Bj. 1970

  • 3. Preis: NSU Ro 80, Bj. 1970 (3/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Heiko Seekamp

    Der 3. PreisNSU Ro 80, Bj. 1970

  • 4. Preis: Mercedes-Benz 230/8, Bj. 1972 (4/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    PS.Speicher Einbeck

    Der 4. PreisMercedes-Benz 230/8, Bj. 1972

  • 5. Preis: Citroën 2 CV, Bj. 1968 (5/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Jürgen Rang, Köln

    Der 5. PreisCitroën 2 CV, Bj. 1968

  • 6. Preis: VW Golf I, Bj. 1990 (6/8)

    Danke für die Spende dieses Youngtimers an:
    Michael Noll, Kelkheim

    Der 6. PreisVW Golf I, Bj. 1990

  • 7. Preis: Ford Transit MK I, Bj. 1976 (7/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Frank Rückriegel, druckriegel, Frankfurt

    Der 7. PreisFord Transit MK I, Bj. 1976

  • 8. Preis: Rixe Moped, Bj. 1959 (8/8)

    Danke für die Spende dieses Oldtimers an:
    Theo-Lorch-Werkstätten, Ludwigsburg

    Der 8. PreisRixe Moped, Bj. 1959

Die Gewinner der 20. Oldtimerspendenaktion 2014

Die 20. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 20.01.2015. Die Ziehung fand unter notarieller Aufsicht am 27.01.2015 in Pohlheim-Garbenteich statt.

Insgesamt sind 1.023.000 € gespendet worden. Das Geld wird für ein inklusives Wohnprojekt für Menschen mit schweren und mehrfachen Behinderungen in Gießen verwendet. Die Übergabe der Oldtimer findet am 24.02.2015 im PS-Speicher in Einbeck statt.

Die Gewinner der Preise werden schriftlich informiert. Alle Angaben sind ohne Gewähr.

 

Übergabe der Klassiker an die Gewinner am 24. Februar 2015 im PS-Speicher Einbeck - auf dem Foto v.l.:

Die Gewinner (hinten): Familie Peppler, Ingo Rippe, Rainer Kleff, Peter Linnert, Elvira Sahler, Jochen Maria Stehle. Im Bild vorne: Christian Steiger (Auto Bild), Reinhard Schade (Lebenshilfe Gießen e.V.), Tina Gorschlüter (Lebenshilfe Gießen e.V.), Frank B. Meyer (Auto Bild Klassik), Tina Kreiling (Lebenshilfe Gießen e.V.).

Die Preise

Wir möchten uns ganz herzlich bei allen Teilnehmern und Spendern für die tolle Unterstützung und das großartige Engagement bedanken und gratulieren den glücklichen Gewinnern!


1. Preis: Jaguar MK II

gespendet von Frank Rückriegel, druckriegel GmbH

Gewonnen hat:

Elvira Sahler aus Hürth


2. Preis: Ferrari Mondial Cabrio

gespendet von Michael Notheisen

Gewonnen hat:

Ingo Rippe aus Hellwege


3. Preis: Mercedes-Benz 200/8

gespendet von Richard Adamek

Gewonnen hat:

Rainer Kleff aus Iserlohn


4. Preis: Manta A

gespendet von Frank Rückriegel, druckriegel GmbH

Gewonnen hat:

Peter Linnert aus Laubach


5. Preis: Mini Cooper 1.3

gespendet von BMW Group Classic

Gewonnen hat:

Jochen Maria Stehle aus Dortmund


6. Preis: Citroën AK 400

gespendet von Citroën Deutschland

Gewonnen hat:

Stefan Müller aus Nördlingen


7. Preis: VW Golf 1

gespendet von Daniel Schroeder

Gewonnen hat:

Matthias Peppler aus Ober-Möhrlen


8. Preis: BMW R 80

gespendet von Frank Rückriegel, druckriegel GmbH

Gewonnen hat:

Lutz Becker aus Köln


9. Preis: Kawasaki Z 200 A

gespendet aus dem Nachlass von Prof. Dr. Wolfgang Knigge

Gewonnen hat:

Carsten Röhl aus Benningen

10. Preis: Eine Sinn-Armbanduhr Modell 917 GR

Gewonnen hat:

Michael Gembus aus Burgwedel-Wettmar 

11. Preis: 1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

gespendet von Gangwerk 19

Gewonnen hat:

Marcus Hohmann aus Erfurt

12. Preis: ein Helm "2010 Michael Schuhmacher F1 Replika"

 

Gewonnen hat:

Friedrich Röck aus Feldkirchen-Westerhamm

13. Preis: Eine Mike Sanders-Hohlraumkonservierung für Ihren PKW

gespendet von Göckens-Classic Car Concepts

Gewonnen hat:

Leonhard Beekmann aus Weener

14. Preis: Ein Reifensatz für Ihr Alltagsfahrzeug

gespendet von Dunlop, Hanau

Gewonnen hat:

Christian Maier aus Rosenheim

 

15. Preis: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

gespendet vom Burgstadt Hotel Kastellaun

Gewonnen hat:

Thomas Laux aus Kelsterbach

16. Preis: Ein Romantik-Wochenende im Romantik-Hotel Kronprinz Berlin

gespendet vom Hotel Kronprinz Berlin

Gewonnen hat:

Franz-Anton Schroder aus Sundern

 

17. Preis: Wellness-Wochenende inkl. 2 Übernachtungen mit Frühstück

gespendet von Young & Classic Cars Chemnitz

Gewonnen hat:

Klaus Fiebelkorn aus Karben

18. Preis: Oldtimer-Werkstatt von Rudiorama

gespendet von Rudiorama

Gewonnen hat:

Dr. Walter Elß aus Zerbst-Anhalt

19. Preis: Ein Frameart-Druck

gespendet von artinterieur

Gewonnen hat:

Siegried Mehrer

20. Preis: 7 Übernachtungen für zwei Personen auf dem BurgStadt CampingPark inklusive einer Brötschentüten und Zeitung an jedem Morgen

gespendet vom BurgStadt Hotel Kastellaun

Gewonnen hat:

Michael Schobert aus Glattbach

21.-22. Preis: je eine Lackaufbereitung durch einen Sonax-Profipartner

gespendet von Sonax

Gewonnen haben:

Jan Borski aus Weimar und Ernst Alfred

23.-42. Preis: je ein Sonax-Fahrzeug-Pflegeset

gespendet von Sonax, Neuburg

Gewonnen haben:

Magdalena Streber aus Baar-Ebenhausen, Heike Gerstmann aus Ziemetshausen, Michaela Schlachter aus Elsdorf, Dr. Michael Lück aus Karlsruhe, Björn Zandersons aus Hamburg, Stephan Muik aus Hannover, Frank Soesters, Dr. Eckehard Kleindienst aus Augsburg, Helene Spindler aus Mommenheim, Christian Klinsky aus Berlin, Georg Arzt aus Nürnberg, Stephan Pehl, Wolfgang und Doris Stier, Dietmar Fischer aus Pfronten, Heiko Schneiderbanger aus Kemmern, Gerhard Schlegel aus Ottobrunn, Andreas Teichmann/Equiprent aus Hamburg, Eduard Landauer aus Hamburg, Ann Huber aus Haiming und Manfred Fritz aus Schotten.

 

43. Preis: 2 Tage Ausfahrt im Jaguar-E-Type-Cabrio

gespendet von Classic Cars Krug von Nidda

Gewonnen hat:

Gerhard Lohren aus Bad Wunnenberg

44. Preis: Ein Gutschein für zwei Personen über einen einstündigen Flug im Boing 737-800 Simulator (Einweisung und Begleitung erfolgt durch einen Piloten)

gespendet von Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun

Gewonnen hat:

Thomas Preckel

45. Preis: 1 Tag Ausfahrt im Oldtimer nach Wahl

gespendet von Moto Klassik

Gewonnen hat:

Martina Hunkenschroder aus Alsdorf

46. Preis: Ein Gutschein für eine Person über einen einstündigen Flug im Cessna 172 Simulator (Einweisung und Begleitung erfolgt durch einen Piloten) 

gespendet von Heiko Stemmler, iTAKEOFF Flight Simulation Center, Kastellaun 

Gewonnen hat:

Rolf Schnarre  

47. Preis: Ein 100-Euro-Einkaufsgutschein von PS-Autoteile   

gespendet von PS-Autoteile

Gewonnen hat:

Ulrike Hübel

48.-57. Preis: je ein Jahres-Abo AUTO BILD

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

Gewonnen haben:

Karlheinz Messemer aus Minfeld, Andreas Kleemann, Peter Schaller aus Marktrehwitz, Wolfgang Effenberger aus Sinsheim-Hilsbach, Reiner Wichmann aus Westerkappeln, Philipp Schmidt, Gerrit Gillmann aus Hamburg, Babette Herzog, Manfred Ahrens aus Bad Driburg und Tom Therre aus Bexbach.

58.-67. Preis: je ein Jahres-Abo AUTO BILD KLASSIK

gespendet vom Axel Springer Auto Verlag, Hamburg

Gewonnen haben:

Harald Haberer aus Sand in Taufers, Roland Wenzeck aus Alfeld, Ursula Deppe aus Bielfeld, Sören Meyer aus Bimöhlen, Gregor Zellhuber aus Stammham, Hermann Schlipf aus Bad Hindelang, Günter Meinhardt, Gerd Riegelhof, Ernst-Eugen Dupois aus Großostheim und Christian M. Hembry.

68. Preis: ein Swizöl Nano Express Set

gespendet von Andreas Trompeter, Swizöl Individual, Arnsberg

Gewonnen hat:

Franz Klimka aus Aachen

 

69.-70. Preis: je ein Posterbanner mit klassischen Zapfsäulen

gespendet von Posterbanner.com

Gewonnen haben:

Stefan Gunder und Hermann Lehmberg

 

71.-75. Preis: je zwei Eintrittskarten zur Bremen Classic Motorshow

 

Gewonnen haben:

Wilfired Buhr aus Ihlow-Wester, Martin Siebert, Gerhard Lindner aus Passau, Margit Pfister aus Breitscheid und Bernd Halffmann

76.-80. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Retro Classics in Stuttgart

Gewonnen haben:

Tim Espersen aus Grossensee, Astrid Meißner aus Klein-Nordende, Ralf Lehnemann aus Albertshausen, Uwe Jacobs aus Tawern und Dr. Reinhold Hubner aus Stolberg. 

 

81.-85. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Techno Classica in Essen

Gewonnen haben:

Gerhard Weigand, Gregor Wawra aus Aachen, Markus Gutting, Thomas Diedrich aus Altena, Ole Pilot.

86.-90. Preis: je zwei Eintrittskarten für die Klassikwelt Bodensee in Friedrichshafen

Gewonnen haben:

Bernhard Bleschnig-Stein aus Monschau, Franz-Anton Huber aus Palling, Bernd Feider aus Wasserbillig, Bertel Neumann aus Bendorf und Sascha Rolf Loser aus Köln.

 

91.-95. Preis: je 2 Eintrittskarten für den AvD-Oldtimer-Grand-Prix 2015 am Nürburgring

gespendet vom AvD

Gewonnen haben:

Wolfgang Wurmb, Dr. Ingeborg Eigelmeier aus Frankfurt, Rüdiger Morgenbrodt aus Gräfenroda, Gustav Herteux aus Würtburg und Rouven Kötter.

96.-100. Preis: je ein Exemplar "Oma Frieda und der himmelblaue Käfer"

gespendet von Franz Glückskind

Gewonnen haben:

Burkhard Losert, Thorsten Amann aus Backnang, Anneliese Busse aus Herzogenrath, Mirko Dehmel aus Remscheid und Bernard Uttley.

101.-105. Preis: je ein Exemplar "Gelle, Du bist mein Freund - Die emotionale Reise eines Mannes" von Markus Zimmer, Edition Fischer FFM

Gewonnen haben:

Ralf Zieleke aus Celle, Fitnesscenter Muskelkater Gießen, Christina Zollmarsch aus Düsseldorf, Martina Wagner aus Reutlingen und Christoph Amrosik aus Friedberg.

106.-205. Preis: je eine AvD-Jahresmitgliedschaft

gespendet vom AvD

Gewonnen haben:

Norbert Krug aus Illingen, Yannick Baumgartner, Martina Wachtelborn aus Leipzig, Kirsten Eickhoff aus Schwelm, Wolfgang Bertalan, Dietmar Wacker aus Bastheim, Hanspeter Maurer, Joachim Reusow aus Tangstedt, Ferdinand Pellander aus Köln, Felix Ludwig aus Weilburg, Harald Knaack aus Lübeck, Mario Paar aus München, Simon Kofler aus Ruhpolding, S. Bernds-Fahlbusch aus Magedeburg, Ingrid Scheike aus Braunschweig, Ruslan Gorbulitzky aus Nieder-Werrn, Peter Ruff aus Euskirchen, Engelbert Binder aus Nagold, Dieter und Gabriele Sutsch aus Rastatt, Stefan Körner, Michaela Nachtsheim aus Aachen, Frank Hertig aus Pinnerberg, Karsten Krull aus Gerdan, Butzenberger GmbH & CoKG aus Roßbach, Adelheid Kopperberg aus Wipperfurth, Christine und Simon David Königpeter aus Basel, Rudolf Wild aus Buttenwiese, Jörg Kucza aus Bielefeld, Silvio Deyzac aus Steinberg, Rainer Ludwig aus Weilburg, Schweitzer Gruppe aus Wehrheim, Gabriele Ebert aus Willich, Hanspeter Eichelkraut aus Speyer, Thilo Krauß aus Heubach, Axel Scharf aus Nürnberg, Jörg Lutterropp aus Hartheim, Josef Kuhn, Martina Gehling aus Suedlohn, Roland Ptacek aus Martinszell, Yvonne Postert aus Steinheim, Dieter Ludwig aus Karlstein, Michael Pohl aus Kaiserslautern, Bernhard Schweitzer aus Bögingen, Gerhard Reimer, Harald Hüfner aus Fulda, Ulrike Griebel aus Eltville, Ingrid Kröger aus Paderborn, Hans-Jürgen Luft aus Darmstadt, Dr. Markus Sachs aus Berlin, Moritz Heberle aus Hamburg, Stefan Döppes, Simone Prinz, Jens Neumann aus Lengede, Lothar Muhn aus Vögelsen, Bernd Sempf aus Osterode, Lars Guske aus Frankfurt, Dennis Epping aus Offenbach, Carsten Marth aus Fuldabrück, Ruth Kerstenhahn aus Pleinfeld, Robert Bürkle, Frank Seidenstücker aus Walkenried, Ofenwerk Nürnberg, Oliver Marker aus Darmstadt, Rüdiger Günter Hochheim aus Berlin, Dr. Patricia Austermann-Schmidt aus Cölbe-Bürgeln, Oliver Wulff aus Butzbach, Dirk Zwicky aus Erlangen, Franz Schiemer aus Raunheim, Ingo Benesch aus Hochstadt, Andreas Koll, Thomas Staude aus Wesel, Karl Mößler aus Augsburg, Reinhard Althoff, Holger Friese aus Peheim, Hillje Hendrick aus Hatten, Matthias König aus Engen, Matthias Grünig, Franz Josef Geissmaier, Emma Brüninghaus aus Kolbenmohr, Peter Steiner aus Eckental, Bernadetta Kuckus, Marlene Müller aus Wolkshausen, Kai-Olaf Staecker aus Hamburg, Martina Hens, Wolfgang Bos aus Wiesbaden, Ido Bocks aus Mönchengladbach, Johannes Rolfes aus Löningen, Rolf Rosbach aus Mönchengladbach, Rüdiger Schulz-Jander aus Delsdort, Wolfgang Schwab, Ralf Neu, Hartmut Niehage aus Wiesbaden, Berthold Fink aus Lindenberg, Jürgen Sven Nikolaus aus Taufkirchen, Werner Koch und Dominik Keller aus Burghausen.

206.-305. Preis: je eine Basecap und ein Kalender 2014

gespendet vom Mercedes-Benz 107er SL-Club

Gewonnen haben:

Marcel Münzing aus Münster, Sophie Foss aus Eschenburg, Marina Gabel, Dieter Lehwald aus Köln, Hans-Peter Schaaf aus Backnang, Bernd Conzelmann aus Albstadt, Markus Drewes aus Hamburg, Ulrich Wiewiorra aus Bonn, Reinholt Schultes aus Pfatter, Hans-Jürgen Bienert aus Wolfhagen, Hans Wagner aus Ellwangen, Roland Kleinbub aus Elchesheim-Illingen, Marcel Hißner aus Bischoffen, Manfred Schmucker, Hans-Jörg Conrad aus Ober-Olm, Stefan Fender aus Neu-Anspach, Bernd Helferich aus Mörlenbach, Franz-Josef Feldhaus aus Oberkirchen, Michaela Kobold aus Eitensheim, Dieter Averdiek aus G.M.-Hütte, Ralf nachbaur aus Weyhe, Lutz Meinhardt aus Hamburg, Silke Hering aus Neuwied, Armin Wissgugel aus Bonn, Sabine Hilmes, Thomas Mondry, Walter Emig aus Groß-Umstadt, Andreas Lüttig, Michael Rendler, Florian Nickel aus Worms, Uwe Karrenberg aus Ratingen, Alexander Schlesinger aus Berlin, Günter Heider aus Hochfelds, Konrad von Danwitz aus Simmern, Communication Club e.V., Ronald Spielberg aus Rottweil, Heinrich Moser aus Sasbach, Thomas Hanschke aus Wörrstadt, Sönke Wolter, Bodo Frühling aus Berlin, Lars Fuchs aus Hohenwestedt, Stefan Unsöld aus Schelklingen, Brigitte Herzoge aus München, Raoul Jonas-Jänicke aus Hennickendorf, Wolfgang Hoffmann, Jan-Henning Ulrich aus Hamburg, Michael Rech aus München, Olaf Gutt aus Bremen, Jürgen Müller aus Vaihingen Enz-Aurich, Hans Otto Burger aus München, Egon Kastenholz aus Hellenthal-Hecken, Daniel Hilterhaus aus Duisbürg, Eckhard Fricke aus Denkte, Edelgard Nienstedt aus Langgöns, Georg Müller, Bernd Panek aus Castrop-Rauxel, Filip Kerkhove aus Oostende, Reiner Heck aus Herbrechtingen, Reinhard Patrzich aus Bad Nauheim, Thomas Storm aus Hemmingen, Lars Banker aus Aachen, Jens Klose aus Gütersloh, Sabine Hartmann aus Jülich, Pyritz Classics GmbH, Jörg Herbert Beck aus Fernwald, Heinrich Kaiser aus Duisburg, Wolfgang Schulte aus Otterndorf, Johann Voegele KG aus Lauffen, Michael Heß aus Ahrensbök, Bettina Blanc aus Oberderdingen, Berno Weiler aus Gruft, Thomas Storm aus Hemmingen, Stephan Herzig aus Tutzing, Wolfgang Barchenbreiter aus Pegnitz, Uwe Bellmann aus Wiesenttal, Anne Paasen aus Borken, Kai Marten aus Bonn, Gabriele Sistig aus Köln, Bern Lechler aus Augsburg, Oliver Jürgens aus Bochum, Frank Zwadlo aus Bremen, Wilhelm Meyer aus Manching, Dietmar Knappe aus Bickenriede, Christoph Frevel aus Siegen, Christa Gruber, Hans-Werner und Gertraud Stanzel aus Karben, Michael Hess aus Essen, Heinz Leppmeier aus Wolfratshausen, Andreas Czerwionke, Henning Grote, Dieter Müller aus Iserlohn, Bernhard Giresser aus Wissen, Björn Zandersons aus Hamburg, Stefan Hebding aus Reinfelden, Birgit Staats aus Bahrdorf, Armin Mende aus Schwelm, Kirsten Stuhlmann aus Aspach, Christine Pokoj aus Wetzlar, Petra Knauf und Klaus Ziegler aus Bremen.

Hauptförderer