26. OldtimerspendenaktionDie Gewinner 2020

Die 26. Oldtimerspendenaktion der Lebenshilfe-Giessen e.V. endete am 20.1.2021. Die Gewinnermittlung fand am Mittwoch, 27. Januar 2021 unter notarieller Aufsicht in der Lebenshilfe-Abteilung Reha-Mitte in Gießen statt. Alle bis zum 21.1.2021 eingegangenen Einsendungen wurden berücksichtigt. Die Fahrzeugpreise wurden unter Berücksichtigung der Hygiene- und Abstandsregeln und nacheinander im Stundentakt übergeben. Alle Angaben sind ohne Gewähr. Zu einer Bildergalerie der Übergabe geht es unter dem Link.

Gewinner der VorjahreWählen Sie das Jahr

11. Preis
1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

Gespendet von: Markus Gerz, Gangwerk 19, Rennerod
Gewonnen hat: Gabriela und Markus Nowak, Panketal
11. Preis 2020: 1 Paar handgefertigte Gentlemen Driver Shoes

12. Preis
Eine Teilnahme an der Donau Classic

Gespendet von: Robert Faber, Ingolstadt
Gewonnen hat: Thorben Bergfeld, Hagen
12. Preis 2020: Eine Teilnahme an der Donau Classic

13. Preis
2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

Gespendet von: Burgstadt Hotel, Kastellaun
Gewonnen hat: Kerstin Jordan, Schwalbach
13. Preis 2020: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator13. Preis 2020: 2 Übernachtungen für zwei Personen im BurgStadt Hotel, inkl. zwei Stunden im Flugsimulator

14. Preis
Zwei Übernachtungen in der Ferienwohnung Daxweiler

Gespendet von: Nanni und Rudi Frank, Daxweiler
Gewonnen hat: Werner Ehmann, Stuttgart

15. Preis
Eine Modell-Oldtimerwerkstatt

Gespendet von: Rudiorama, Rudolf Gunkel, Taunusstein
Gewonnen hat: Sören Kratzberg, Diekholzen

16. Preis
Fortuna-Armbanduhr "Oldtimerspendenaktion"

Gespendet von: Fortuna-Chronometrie, Worms
Gewonnen hat: Georg Kellmann, Gelsenkirchen
16. Preis 2020: Fortuna-Armbanduhr "Oldtimerspendenaktion"

17. Preis
Teilnahme an der München Classic

Gespendet von: Robert Faber, Ingolstadt
Gewonnen hat: Joachim Greff, Bad Iburg
17. Preis 2020: Teilnahme an der München Classic

18. Preis
7 Übernachtungen mit Brötchenservice im Burgstadt Campingpark, Kastellaun

Gespendet von: Burgstadt Campingpark, Kastellaun
Gewonnen hat: Manfred Schlachter, Weil am Rhein

19. Preis
Becker-Radioklassiker "Mercedes Spezial"

Gespendet von: Adrian Tödtmann von Sternkontor, Salzgitter
Gewonnen hat: Sabine und Holger Thiel, Mörfelden-Walldorf für Michael Heck
19. Preis 2020: Becker-Radioklassiker "Mercedes Spezial"

20.-21. Preis
Je zwei Bände 1+2 Old- und Youngtimer

Gespendet von: Nicolas Aichele, Dinosaurier-Werkzeuge, Hamburg
Gewonnen haben:
  • Bianca und Roland Bauer, Worms
  • Württembergische Versicherung AG, Stuttgart
20.-21. Preis 2020: Je zwei Bände 1+2 Old- und Youngtimer

22.-23. Preis
Je ein hochwertiges Taschenset

Gespendet von: Andreas Herchenröther, AHerchi WebDesign GmbH, Worms
Gewonnen haben:
  • Edith Maass, Herrenberg
  • Wolfgang Selg, Dürmentingen
22.-23. Preis 2020: Je ein hochwertiges Taschenset

24.-28. Preis
Je fünf Liter Motoröl 20W-50 OT

Gespendet von: Classic Oil, Hoya
Gewonnen haben:
  • Sven Nocker, Bielefeld
  • Ulf Mirlieb, Frickenhausen
  • Holger Bredereck, Preetz
  • Michael Leuschner, Minden
  • Ulf Fred Schulz, Berlin für Martin Brüggemann

29.-38.Preis
Je ein Jahresabonnement AUTO BILD

Gespendet von: AUTO BILD, Hamburg
Gewonnen haben:
  • Markus Jürgens, Gießen
  • Joachim von Eiberg, Erlensee
  • Stefan Rettig, Einhausen
  • Helmut Krämer, Kreuztal
  • Marlen und Sven Pump, Werder
  • Frank Schauff (Apoteke am Hauptplatz), Peiting für Dr. Anja Hein Rebentisch
  • Andreas Paul, Gütersloh
  • Frank Johannes, Freden
  • Helga und Johann Hamacher, Bedeburg
  • Franz Joachim Schwend, Leipzig
29.-38.Preis 2020: Je ein Jahresabonnement AUTO BILD

39.-48. Preis
Je ein Jahresabonnement AUTO BILD KLASSIK

Gespendet von: AUTO BILD KLASSIK, Hamburg
Gewonnen haben:
  • Petra Burgwinkel-Krampitz und Dieter Krampitz, Niederkassel
  • Stefan Henermann, Büdingen
  • Ulrich Laubrock, Glandorf
  • Kling GmbH & Co. KG, Grassau
  • Kai Sauermann, Herford
  • Jan Huber, Renchen-Ulm
  • Stefan Hahn, Wallenhorst
  • Sven Taute, Leer
  • Ulrike Wirth, Wuppertal
  • Gunther Löfflmann, Olching
39.-48. Preis 2020: Je ein Jahresabonnement AUTO BILD KLASSIK

49.-50. Preis
Je eine Geschenkbox "Oldtimer Tour de Luxe"

Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:
  • Peter Butz, Vaihingen an der Enz
  • Dr. Florian und Daniela Penner, Ihlow

51.-52. Preis
Je eine Geschenkbox 402 "Oldtimer Tour"

Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:
  • Astrid Schlesinger, Groß-Gerau
  • Niklas Ahrens, Heidelberg

53.-57. Preis
Je eine Geschenkbox "Oldtimer Pass"

Gespendet von: Edition 402
Gewonnen haben:
  • Dirk    Wengenroth, Burscheid
  • Monika Fey-Nolze und Hans-Patrick Nolze, Stukenbrock
  • Olaf Pollmann, Fritzlar
  • Hans-Richard Kraft, Mainz
  • Karsten Röhr, Freudenberg

58.-59. Preis
Je ein Posterbanner mit klassischen Zapfsäulen

Gespendet von: Posterbanner.de
Gewonnen haben:
  • Janet Peters-Alt und Matthias Alt, Seeheim-Jugenheim
  • Axel Melcher, Potsdam

60. Preis
Ein Gutschein über einen einstündigen Flug im Flugsimulator

Gespendet von: Heiko Stemmler, iTakeoff Flight Simulator Center, Kastellaun
Gewonnen hat: Dittmar Klimburg, Essen
60. Preis 2020: Ein Gutschein über einen einstündigen Flug im Flugsimulator

61.-65. Preis
Je zwei Eintrittskarten für die Bremen Classic Motorshow

Gewonnen haben:
  • Württembergische Versicherung AG, Stuttgart
  • Celia und Bernhard Ter Hurne, Südlohn
  • Markus Fritzen, Dorsten
  • Marianne und Herbert Droste, Altena
  • Annika Appel, Leer (Ostfriesland)

66.-70. Preis
Je zwei Eintrittskarten für die Retro Classics, Stuttgart

Gewonnen haben:
  • Nikolaus Möller, Bad Iburg
  • Frank Zarbock, Neumünster
  • Simon Oesterlein, Bad Wurzach
  • Norbert Huhn, Wiesbaden
  • Gunther Gross, München

71.-75. Preis
Je zwei Eintrittskarten für die Techno Classica, Essen

Gewonnen haben:
  • Eckhard Schulz, Gemünden
  • Beate Dobrick-Klehr und Wolfgang Klehr, Mannheim
  • Achim Zoller, Esslingen
  • Sigrid und Hans-Josef Lambertz, Mönchengladbach
  • Martin Matthias Ehmler, Sandhausen

76.-80. Preis
Je zwei Eintrittskarten für die Motorworld Classics Bodensee

Gewonnen haben:
  • Gisela und Hubert Stillger, Sternenfels
  • Reginald Lülf, Hamm
  • Florian Stopfer, Schleching
  • Rudolf Kaiser, Neu Isenburg für Ilona Kaiser
  • Gerhard Göbel, Ediger-Eller

81.-85. Preis
Je zwei Eintrittskarten für den AvD Oldtimer-Grand Prix Nürburgring

Gewonnen haben:
  • Marlene und Walter Müller, Wolkshausen
  • Frank Lorenzen, Bollingstedt
  • Brigitte und Wolfgang    Sauerborn, Limburg an der Lahn
  • Andreas Seifert, Berlin
  • Nora Linden, Greven

86.-90. Preis
Je zwei Eintrittskarten für die Motorworld Classics, Berlin

Gewonnen haben:
  • Sabine und Sönke Korbach, Kronshagen
  • Günter Schneider, Stammheim bei Calw
  • Manuela und Tilo Viertel, Großrückerswalde
  • Thomas Wadislohner, Freilassing
  • Andreas Rubenach, Frankfurt

91.-140. Preis
Je ein Schuco Historic Car in 1:72

Gewonnen haben:
  • Ursula und Dieter Reichel , Hilden
  • Volker Buchholz, Stockelsdorf
  • Karl-Heinz Schmeding, Wiesmoor
  • Carsten Peter Ganss, Flörsheim
  • Karl-Martin Roth, Stuttgart
  • Michael Otten, Ludwigsburg
  • Monika De Lede, Dinslaken
  • Bernd Wernikowski, Herbstein-Lanzenhain für Daniel Fritz
  • Hermine und Horst Beilharz, Wolfsburg
  • Ernst Prill, Munderkingen
  • Mario Worle, Wallerstein
  • Peter Sonnwald, Monheim am Rhein
  • Siegrid und Michael Taylor, Menden (Sauerland)
  • Dominik Strobel, Weisenbach
  • Ilona und Manfred Rogall, Vordorf
  • Hans-Peter Lohberg, Memmingen
  • Lars Hoffmann, Magdeburg
  • Torben Reinke, Lilienthal
  • Olaf Petersen, Odenthal
  • Daniel Krysewski, Hamburg
  • Steffen Bürger, Flensburg
  • Wilhelm Storz, Friedrichshafen
  • Ute Gertrud Klein, Marl
  • Anke und Klaus Hahnenkamp, Greifswald
  • Roland Kahn, Ehringshausen
  • Andreas Ritzenhofen, Düsseldorf
  • Daniela Kreuz und Bodo Wistinghausen, Münster
  • Michael Kuchenbuch, Werder
  • Thomas Müller, Mannheim
  • Marion und Hans-Jürgen Oberkönig, Eibelstadt
  • Simeon Haag, Mosbach
  • Lukas Bauer, München
  • Jürgen Morfeld
  • Alwin Perras, Regensburg
  • Gunther Titze, Kriftel
  • Melanie und Dirk Bunger, Rietberg
  • Mariusz Sypniewski, Weinheim
  • Jürgen Scholz, München
  • Michael Krausner, Bruckneudorf
  • Kerstin und Ingo Regenspurger, Coburg
  • Frank Schröder, Warendorf
  • Nicola und Stefan Bilz
  • Dietrich Welp, Berlin
  • Caren und Jens Hamester, Leutenbach
  • Mike Pamuk, Wedemark
  • Jörg Käß, Heuchelheim
  • Marion und Michael Loerke für Hans Loerke
  • Erich August Jung, Herborn
  • Günther Hoffmann, Steinbach (Taunus)
  • Gunnar Bergmann, Laatzen

141.-241. Preis
Je ein Mercedes-Benz-Kalender 2021

Gespendet von: Mercedes-Benz 107er SL-Club
Gewonnen haben:
  • Markus Mohr, Ehningen
  • Manfred Paul, Lohfelden-Ochshausen
  • Annette Lautz, Siegen
  • Andreas Schulz, Bergisch Gladbach
  • Karlheinz Denzer, Oedheim
  • Dörte und Falk Melching, Radebeul
  • Claudia Lakenbrink und Roland Weiss, Essen
  • Stephanie und Hans-Christoph Uhlig, Radeberg
  • Jens Stüven, Gnarrenburg
  • Thomas Hoellen, Trierweiler
  • Alfred Monnig, Kreuzau
  • Annette und Frank Seurer, Hürth
  • Jürgen Bickel, Lauda-Königshofen
  • Nicole Plötz-Lange und Andreas Lange, Berlin
  • Annett Paul
  • Bernd Nowotny, Berlin
  • Reinhard Stuntz, Untergruppenbach
  • Gabriele und Johann Gai, Langweid
  • Peter Görtzen, Neuss
  • Wolfgang Hibbeler-Rust, Osnabrück
  • Dirk Kaiser, Iserlohn
  • Uwe Joachim, Altach
  • Yvonne Isensee, Duisburg
  • Hubert Beier, Nüsttal
  • Wolfgang Rhode, Garbsen
  • Annette und Thorsten Eisenbarth, Nalbach
  • Bärbel und Arend Schäfer, Sulzbach an der Murr
  • Dr. Claudia und Hans-Joachim Hegemann, Bad Münstereifel
  • Nadine Griesinger, Sternenfels
  • Hubertus Hesekamp, Rietberg
  • Andre-ReneCordes, Buxtehude
  • Lothar Schaefer, Angelburg
  • Karl Merk, Hochdorf
  • Jürgen Staudinger, Bad Nauheim
  • Robert Metzger, Holzkirchen
  • Hans-Dieter Nolde, Plettenberg
  • Matthias Schulze, Mühlacker
  • Andrea und Olav Otto, Buchholz in der Nordheide
  • Heiko Hanisch, Gießen
  • Dr. Louise Gestermann, Kassel
  • Barbara Bayer-Grönwald, Winterbach
  • Yvonne Arnold, Pohlheim
  • Dirk Stephan Resnik, Wegberg
  • Michael Probst, Hildrizhausen
  • Joachim Kuhnt, Darmstadt
  • Christopher Faust, Altenstadt
  • Andreas Moog, Pfungstadt
  • Kurt Peteler, Sauerlach
  • Stephan Melchert, Bayreuth
  • Susanne und Christoph Arras, Aachen
  • Volker Strahm, Schwetzingen
  • Thomas Morbitzer, Schotten
  • Robert Tappe, Stammham
  • Christoph Reinmuth, Vettelschoß
  • Michael Kleinert, Köln
  • Stefan Friedrich Geis, Deggingen
  • Dr. Christine Erwand und Dr. Heinrich Sattel, Gauting
  • Christoph Schmid, Partenheim
  • Andrea und Bernhard Neef, Worms
  • Christof Germann, Idstein
  • Birgit Hamann, Maintal
  • Werner Ehmann, Stuttgart
  • Tobias Müller, Kreuztal
  • Ulrich Höck, Wiesbaden
  • Peter Alfred Götzmann, Bruchsal
  • Claudia und Cornelius Witte, Ahnatal
  • Axel Olbertz, Marl
  • Volker Eisenberg, Marburg
  • Andreas Walter, Bargteheide
  • Jens Müller, Schlüchtern
  • Helga und Hans Simon, Seligenstadt
  • Anita und Jens Rothenburg, Nürtingen
  • Jörg Schepp, Buseck
  • Württembergische Versicherung AG, Stuttgart
  • Christian Pickl, Erfurt
  • Kurt Fuhrer
  • Uwe Stanzel, Florstadt
  • Nico Hargesheimer, Petershagen/Eggersdorf
  • Peter Henkes, Swisttal
  • Wiltraud Ingrid Luckey, Glauburg
  • Thomas Kesselring, Lohr am Main
  • Hans-Dieter Pickert, Bad Rothenfelde
  • Patrick Morgenstern, Klein-Winternheim
  • Holger Prigge, Korntal-Münchingen
  • Gesche Gerresheim, Gießen
  • Sven Hasenfuss, Bad Homburg vor der Höhe
  • Dr. Wolfgang Epperlein, Münster
  • Andreas Windorf, Herborn
  • Steffen Scharpe, Nienstädt
  • Thomas Eckhardt, Hannover-Kirchrode
  • Steffen Kipp, Weinstadt
  • Mareike Obermann-Eberz, Gießen
  • Rolf Gasnik, Lehrte
  • Max. P., W.
  • Eric Parlow
  • Dipl. Ing. Lothar und Monuka Siegert, Müglitztal
  • Krisztina Streun, Kitzingen
  • Frank Knodt, Berlin
  • Arwid Arndt, Nienburg
  • Dr. Dirk Hinrichs, Hamburg
  • Frank Schauff (Apoteke am Hauptplatz), Peiting für Dr. Sabine Mertens